Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Юрий ШУРЫГИН: "Всем вузам не нужно стремиться стать федеральными"

16 августа 2008 03:22

Юрий Шурыгин, первый проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Фото с сайта strf.ru
Юрий Шурыгин, первый проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Фото с сайта strf.ru
Справка STRF:

Шурыгин Юрий Алексеевич, первый проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), доктор технических наук, профессор

Три томских вуза, победили в конкурсе нацпроектов "Образование": государственный университет, политехнический университет и университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Это сильные самобытные учреждения, со своей историей, традициями, имиджем. В случае, если их объединят в один федеральный университет, "лицо" каждого вуза потеряется. А главное — объединение снизит эффективность управления, считает первый проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Юрий Шурыгин.

Как Вы оцениваете идею создания федеральных университетов?

— Нам она не очень близка. Не думаю, что всем вузам нужно стремиться стать федеральными. В Томске работает три инновационных вуза (выиграли в конкурсе нацпроектов "Образование"): Томский госуниверситет, Томский политехнический университет и ТУСУР. Это сильные самобытные учреждения, со своей историей, традициями, имиджем. При объединении теряется "лицо" вуза. А главное — ухудшается эффективность в управлении. Насколько мне известно, созданные Южный и Сибирский федеральные университеты столкнулись с множеством проблем, в том числе, управленческими. Представляете, таким "монстром" руководить. А что будет, если, например, объединить томские вузы, когда только в одном Политехническом обучается около 25 тысяч студентов.

Мы поддерживаем другую идею Министерства образования и науки — о создании исследовательских университетов. Я думаю, каждый из трёх инновационных вузов Томска достоин присвоения этого статуса. На конец августа у нас в городе запланировано несколько совещаний, на которых будут обсуждаться эти вопросы.

Нам гораздо ближе идея создания национальных исследовательских университетов. И мы намерены её активно поддерживать

Статус исследовательского университета, по нашему представлению, предполагает проведение в вузе большого объёма научных исследований. Высшее образование немыслимо без опоры на науку, равно как и преподавание в вузе без исследовательской деятельности. Например, ТУСУР проводит порядка 15—17% от общего объёма научных работ Урала. Кроме победы в нацпроекте, уже в этом году мы выиграли конкурс на создание исследовательских центров по нанотехнологиям. Получили 130 миллионов рублей, сейчас разрабатываем современные технологии по созданию устройств в области СВЧ-наноэлектроники. Так что у нас хорошие шансы стать исследовательским университетом.

Как Вы относитесь к планам Минобрнауки по сокращению нынешнего числа вузов до 150—200 наиболее конкурентоспособных?

— Я считаю, что искусственным путём этого нельзя делать. Существуют аккредитационные требования. Если какой-то вуз им не соответствует, то его, безусловно, надо закрывать. В остальных же случаях, на мой взгляд, подобные меры не совсем оправданны. А то, что в последнее время часто говорят о сокращении абитуриентов, могу сказать одно: у нас в этом году конкурс составил почти семь человек на место. Показатели не ухудшаются, вуз востребован. А тем учебным заведениям, которым не удаётся набрать нужного количества студентов, впоследствии самим придётся уйти с рынка образовательных услуг. Законы конкуренции расставят всё по своим местам.

Марина Муравьёва, STRF.ru

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы