Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Огонек": Диалог у озера

30 июля 2008 04:24

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Встречи руководства страны с молодежью на Селигере — это новинка в диалоге власти с населением, которая, похоже, становится традицией. Первым "Селигер-2008" посетил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, за поездкой которого наблюдал корреспондент "Огонька". Вслед за ним в молодежном лагере побывали глава ЦИК Владимир Чуров, первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, министр образования Андрей Фурсенко.

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, хоть и был облачен в жизнерадостную и вполне неформальную майку (с надписью "Дом. Жена. Дети. Я люблю свою семью!"), с представленными на форуме презентациями знакомился всерьез и вполне официально: уточняя позиции участников, отвечая на встречные вопросы, так что прогулка по территории больше походила на селекторное совещание.

Вопросы высокому гостю, надо отметить, задавались сугубо по делу, хотя и были отчасти корыстные. Ну вот, к примеру, такой: "У меня сегодня три важных события. Первое, конечно, ваш приезд. Второе — федеральная защита проектов по развитию малого бизнеса. Третье — мой день рождения. Не сочтите за наглость, но я хотела бы попросить вас о подарке. А самый большой подарок — успех развития проектов молодых людей. Известно, что вы контролируете развитие государственной программы поддержки малого бизнеса. Но мы знаем, что там нет ни слова о молодежном предпринимательстве. Вот если бы молодежи была оказана хотя бы небольшая поддержка..." Против такого замысловато упакованного захода даже первый заместитель главы правительства с репутацией жесткого прагматика не устоял: "Обещаю. Это будет мой подарок вам на день рождения".

После знакомства с дискуссионными площадками Игоря Шувалова ожидал так называемый "малый форум" — встреча с участниками молодежного лагеря в режиме вопрос-ответ.

— Хотели бы вы, чтобы ваши дети пришли на следующий "Селигер" и приняли участие в молодежном форуме?

— Очень хотел бы этого, думаю, мои дети обязательно сюда приедут в следующем году.

— Вместе с вами в администрации работают молодые люди. Какие качества вы персонально цените в молодых специалистах?

— Хороший вопрос. Со мной работает и молодежь, и люди среднего возраста, есть в моей команде и люди, которые могли бы уйти на пенсию, но они по-прежнему трудятся. Не в возрасте дело, а в состоянии души. Молодым остается тот, кто способен учиться и постигать новое, кто хочет учиться на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

— Чиновник часто воспринимается менее образованным и менее открытым, чем предприниматель. Дайте, пожалуйста, совет будущим госслужащим. На какие знания им нужно обратить внимание?

— Все зависит от того, чем вы собираетесь заниматься на государственном уровне. Помимо управленческих умений вам еще необходимы знания в других сферах, социальной, например. Что же касается того, что чиновники закрытые и менее образованные, это стереотип. Будущее поколение госслужащих должно быть способно принимать все новое, творить, осуществлять. Это очень интересная работа. И тем, кто собирается посвятить себя государственной службе, получение квалифицированных знаний обязательно. Я, например, считаю, что хорошо, когда удается проявить себя и в бизнесе, и в государственной службе. Если вы квалифицированный человек—вы в первую очередь открыты и восприимчивы ко всему новому.

— У нас в городе закрыли игровые автоматы. Несколько месяцев их не было. Потом появились интернет-клубы, в которых можно играть в те же игровые автоматы — через интернет. Как можно решить эту проблему?

— По федеральному закону к 2007 году существующие компании должны были привести свой бизнес к определенным нормативам. Поскольку люди достаточно изобретательны (в России особенно изобретательны), они сумели обойти закон. Нам приходят письма от инициативных граждан о том, что интернет-клубы заменили игровые автоматы. Экспертный совет эти письма рассматривает. Скажу откровенно: бороться с этим не просто. Нужно найти такой выход из ситуации, чтобы ни в коем случае не прерывать развития Интернета и интернет-клубов у нас в стране...

После "малого форума" первого вице-премьера (уже, по сути, перед отъездом с Селигера) поджидали журналисты.

— Готово ли правительство после всего увиденного вами на форуме выделять больше денег на молодежную политику?

— По поводу молодежной политики, как и всех бюджетных расходов — мы рассматриваем это в процессе бюджетного планирования. Сейчас он подходит к завершению, и мы определяем определенные вещи в качестве приоритетов. Сегодня нас спрашивали здесь, на Селигере, можем ли мы в рамках существующих программ специально определить разделы для молодых людей, чтобы поддержать развитие проектов, в которые бы вовлекалась молодежь. Я считаю, мы можем это сделать: в частности, в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, были конкретные предложения—об участии молодежи в строительстве федеральных автомобильных дорог, например в проекте Большого Сочи. Все эти желания реалистичны.

— Существует ли в правительстве позиция по поводу объединения Петербурга и Ленинградской области?

— В целом существует позиция такая: нынешнее количество субъектов Российской Федерации нерационально с точки зрения управления. Но конкретные планы объединения субъектов мне неизвестны. Я знаю, что это правильный процесс, но его надо организовывать. Он должен носить плановый и спокойный характер. Никакой не должно быть кампанейщины. Какие будут приняты решения руководством страны по этому поводу—будем осуществлять. В принципе, это здраво и правильно.

— Как правительство собирается бороться с инфляцией в условиях обещаний по повышению пенсий и стипендий?

— Мы боремся с инфляцией. Пока не очень удачно. Но будем стараться до конца года негативные тенденции преодолеть. Есть надежда, что, если глобальная тенденция немного успокоится, тогда те инфляционные параметры, которые мы наблюдали в самый критический момент (15,1%), удастся значительно понизить к концу года. И если даже и выйдем за намеченные рамки, то это будут совсем небольшие цифры.

— Какой самый интересный вопрос задали вам сегодня?

— Было много интересных вопросов, они касались будущего России, того, как ребята могут себя реализовать применительно к государственным планам по превращению России в инновационное общество. Была выражена озабоченность тем, как воспитывать новые кадры, тем, чтобы было больше людей с высшим образованием инженерной направленности — все эти вопросы крайне интересны. Молодые люди — я почувствовал это — мыслят, как взрослые, проявляют зрелость в рассуждениях, готовы нести ответственность.

Елена Власенко, журнал "Огонек"

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы