Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Экспертиза "Полит.ру": Из-за профстандарта нужно срочно менять систему подготовки и аттестации педагогов

26 декабря 2016 23:00

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
Вводить профессиональный стандарт для педагогов до 2019 года неразумно; даже тогда сделать это будет непросто, так как потребует срочного изменения системы подготовки, повышения квалификации и аттестации педагогов. Такое мнение высказывают в социальных сетях педагоги, обсуждая идею и сроки внедрения профессионального стандарта.

"Евгений Александрович Ямбург прав, не раньше 2019 года, т. к. профессиональный стандарт, затрагивает разнообразные аспекты педагогической деятельности, и безусловно реформы – это поступательные преобразования, скорость – катализатор революций", – пишет в социальной сети Facebook Ольга Пидоря, учитель истории, обществознания и ОБЖ в ГБОУ школа № 1360 в Москве.

"Чтобы профстандарт ввести в 2019, нужно в оставшиеся два года практически полностью изменить систему подготовки, повышения квалификации и аттестации педкадров, инфраструктуру педобразования, принять огромное количество изменений и дополнений в действующие нормативные акты. Иначе говоря, без очень насыщенной по содержанию и жесткой по срокам федеральной программы ситуация в канун 2019 года будет точно такой же, как и в канун 2017: существует некий документ неопределенной ценности (Приказ Минтрудсоцразвития от 18.10.2013) и множество различных "подходов", "идей" и "направлений"...", – убежден Александр Бермус, доктор педагогических наук, профессор кафедры образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики Южного федерального университета

"В канун 2019 возможен мощный отток квалифицированных кадров пенсионного возраста. которым работать и работать в школе, но мало кто из этой категории захочет тратить свое здоровье на заполнение документов, обобщение опыта, подготовки к профэкзаменам и прочей волоките по подтверждению своей квалификации в соответствии с новыми профстандартами", – полагает Тамара Степанова, 18 лет проработавшая преподавателем в Брестском государственном университете.

Напомним, внедрение профстандарта для учителей, который начали разрабатывать еще в 2012 году под руководством члена-корреспондента Российской академии образования Евгения Ямбурга, директора Центра образования № 109, отложено до 1 сентября 2019 года. "Приказ Минтруда [о переносе сроков] подписали 15 декабря 2016 года. Сейчас он на регистрации в Минюсте", – приводит информационное агентство РБК слова сотрудника пресс-службы Минтруда Евгении Кокоревой.

Эту информацию журналистам подтвердил представитель пресс-службы Минобрнауки. По его словам, что инициаторами переноса выступили профсоюзы, которые опасались неготовности учителей соответствовать новым стандартам.

Профстандарт, по данным агентства, предполагает, что каждый учитель должен владеть "методами организации походов" и "экспедиций", "методами музейной педагогики", уметь выстроить учебный и воспитательный процесс в учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной сферах с учетом культурных различий детей, их индивидуальностей и развивать "эмоционально-ценностную сферу" ребенка. Предполагалось, что он вступит в силу 1 января 2017 года.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы