Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Вестник перестройки

02 декабря 2016 15:16

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото с сайта www.economy.gov.ru
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото с сайта www.economy.gov.ru
Назначение выходца из Минфина Максима Орешкина на место Улюкаева может превратить министерство экономического развития в дублера министерства финансов. Ранее оппонировавшие друг другу ведомства отныне станут придерживаться одной линии. А это значит, что правительству будет проще воплотить в жизнь задуманные на ближайшие годы меры, вроде налоговой реформы, проведения жесткой денежно-кредитной политики или ослабления рубля ради пополнения бюджета.

Либерал без фанатизма

После скандальной отставки Алексея Улюкаева, обвиненного в вымогательстве взятки у госкомпании "Роснефть", относительно кандидатуры нового министра ходили самые разные слухи. Некоторые увидели в произошедшем смену курса и разворот экономической политики на 180 градусов. Кто-то даже прочил на эту должность "апологета печатного станка" Сергея Глазьева. Однако ведомство возглавил рыночник, а не государственник.

"Он даже слишком рыночный, — рассуждает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, — поскольку достаточно молод, воспитывался в атмосфере обожания силы рыночного саморегулирования. При этом, как мне кажется, он весьма разумен. Он был аспирантом несколько месяцев у нас в Институте экономики".

Эксперт полагает, что новый министр человек "очень приличный, ответственный и работящий: либерал без фанатизма, не либертарианец, и с самостоятельным мышлением".

"Нам надо оживлять нашу экономику, которая находится в весьма плачевном состоянии. Ее активность нулевая. Новому министру придется все перестраивать", — утверждает Гринберг. Он считает, что новый глава Минэкономразвития будет по крайней мере не хуже своего предшественника.

Впрочем, оговорился эксперт, в ближайшее время, до выборов 2018 года, никаких изменений быть не должно. "Многое зависит от общей линии правительства, от философии экономической политики, настроенной исключительно на выживание и стабильность. Некоторые характеризуют такую политику как застой. Думаю, общий тон экономической политики задаст президент", — прогнозирует директор Института экономики РАН.

Минэк: Перезагрузка

И президент задал тон — в своем послании к Федеральному собранию. Основные принципы экономической политики, обрисованные главой государства в обращении к парламенту, были выдержаны вполне в духе Алексея Кудрина, оставившего пост министра финансов еще в 2011 году, но не утратившего своего влияния.

Новый министр, как и Улюкаев, — выходец из Минфина. Сев в министерское кресло, он заявил, что в ведомстве необходимо провести перезагрузку и изменить стиль работы. Минэкономразвития должно активнее взаимодействовать с Минфином, Центробанком и отраслевыми министерствами, полагает Орешкин.

Глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков отмечает: хотя основные параметры экономической политики вполне очевидны, очень похоже, что новый руководитель будет ориентироваться на ведомство, из которого он вышел.

"В целом понятно, что надо и чего не надо делать для экономического развития. Основные меры: развитие рынка, разгосударствление экономики, повышение ее конкурентности, снижение зависимости от государства субъектов экономической деятельности, реализация программ приватизации. Думаю, новый министр станет в большей степени ориентироваться на бюджетные возможности", — отметил Беляков в беседе с "Лентой.ру".

Былые заслуги

На прежнем посту Максим Орешкин запомнился несколькими высказываниями и действиями, на основании которых можно более-менее понять экономическую программу нового министра.

В качестве замглавы Минфина Орешкин пытался защитить пенсионные накопления от очередного замораживания, разъясняя, что это не поможет сохранить Резервный фонд, а из-за сокращения длинных денег в экономике бюджет столкнется с недополучением доходов.

Для наполнения Резервного фонда он предлагал приватизировать "Роснефть". В августе текущего года Орешкин предупреждал, что, если не распродать госактивы, фонд быстро иссякнет.

Он также запомнился тем, что рекомендовал в 2015 году изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), чтобы изъять у нефтяников "избыточную" прибыль от девальвации рубля. Тогда Улюкаеву удалось отстоять интересы нефтепроизводителей. Какую позицию займет Орешкин в новом качестве в сфере налогов, пока неясно.

Еще один важный момент. Основные трения между Минфином и Минэкономразвития заключались в разных подходах при составлении прогнозов. Команда Улюкаева готовила их с прицелом на экономический рост, закладывала в них быструю прибавку ВВП. Это, в частности, предполагает высокую инфляцию, что противоречило позиции ЦБ и команды Силуанова.

ЦБ и Минфин закладывали в свои прогнозы низкую инфляцию, небольшой экономический рост и слабый рубль. Падение курса национальной валюты помогает наполнить бюджет, за который, собственно, Минфин и отвечает. "Сейчас самое главное, что произошло, — это объединение идеологий", — комментировал Силуанов повышение своего подопечного. По его словам, теперь ведомства смогут быстрее "находить совместные решения, которые пойдут на пользу экономике и организации работы правительства". На 2019 год Минфин заложил доллар по 71 рублю. Так что, скорее всего, и Минэкономразвития будет ставить на слабый рубль.

"Самое плохое уже позади, но темпы роста, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год — это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", — заявил новый министр в беседе с президентом Путиным 30 ноября.

По сути, "самое плохое уже позади" — это то же самое, что улюкаевское "экономика достигла дна". То есть хуже некуда, дальше — только вверх. Тем не менее то, что новый министр предпочитает искать не дно, а драйверы роста экономики, выглядит более оптимистично.

"Единственное, где может находиться педаль газа, — за пределами государства, в частной экономике" — говорил Орешкин в начале ноября. Это звучит бодро на фоне известного пассажа его предшественника о том, что "у нас министр экономического развития есть, а самого развития нет".

Старые песни

Завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин отметил, что от любого министра экономики требуется прежде всего стремление к созданию условий для роста.

"Нужна очень активная позиция, а не только констатация того, что происходит с российским хозяйством в зависимости от того, как складывается внешняя конъюнктура на сырье, на доллар. Этого мы ждем от любого нового назначения", — подчеркнул он в беседе с "Лентой.ру".

Эксперт принципиально избегает личностной оценки. "Место, должность и обязанности могут менять позицию. Когда человек переходит из министерства финансов в Минэкономики, он говорит о стимулировании роста. И наоборот — когда он переходит из министерства экономики в Центральный банк, он говорит о стабильности, сдерживании инфляции. Но нам важно, чтобы, независимо от переходов с одной должности на другую, в головах у чиновников был рост, модернизация и качество жизни", — объясняет он.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов высказался на своей странице в Facebook более прямо: "Максим Орешкин — яркий представитель монетаристской школы. Его назначение — свидетельство того, что правительство не собирается менять курс монетарных властей и продолжит жесткую монетарную политику, финансовое сжатие". По его мнению, назначение Орешкина — значимое усиление позиций Минфина.

Григорий Коган

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы