Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Писатель Лукьяненко и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Сергеев — о криогенном сне

22 ноября 2016 15:11

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
На криозаморозку тела в России решились 51 человек, еще около 200 подписали контракты на крионику. Все они надеются, что будущее подарит им новую жизнь или лекарство от неизлечимых сейчас болезней. В эфире радио СОЛЬ свое мнение по поводу научности крионики в ее современном виде высказали писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев.

Сергей Лукьяненко — известный российский писатель-фантаст

На данный момент это и не фантастика и не реальность, а обычное мошенничество. Дело в том, что подобные вещи на Западе практиковались еще, по-моему, в 60-х годах прошлого века. Суть в том, что криогеника — это потенциально очень хорошая вещь. Но современная криогеника, во-первых, не способна заморозить живой организм без повреждения внутренних органов — клеток, в первую очередь. То есть, справиться с проблемой разрыва кристалликами льда ткани клетки не удалось до сих пор. Во-вторых, естественно, люди становятся перед сложной дилеммой: замораживать мертвого человека — это значит, надеяться на то, что его смогут когда-нибудь оживить. Либо замораживать живого, но это, по сути, мало чем отличается от убийства.

Соответственно, человек, идущий на криогенную заморозку, либо должен добровольно отправиться в холодильный шкаф и его заморозят еще живым, либо он должен надеяться, что в будущем научатся мало того, что размораживать, но еще и оживлять мертвых. Потому что он будет разморожен, так скажем — оживлен, в виде мертвого тела, которое неизвестно какой срок пробыло [мертвым] перед тем, как его заморозили.

По большому счету, это пока остается неким шарлатанством, неким способом получения денег от очень богатых людей, которые не хотят умирать. Теоретически, этого [успешного пробуждения от криогенного сна] отрицать нельзя, потому что некая научная основа под идеей о заморозке есть. В фантастике мы видим космонавтов, летящих в замороженном состоянии — все это вполне показано, но пока наука на это неспособна. И опять же повторюсь, мы никогда при этом не решаем основной проблемы: человек замораживается мертвым, и его, разморозив, надо еще оживить.

По сути, нужно искать совершенно другие пути к продлению жизни и к бессмертию. Речь должна идти о копировании сознания, о переносе сознания в какую-то иную форму, например, в электронную, о совершенствовании человеческого организма, о развитии его потенциала долголетия и так далее. Криогеника, в общем-то, пока довольно тупиковый путь.

Александр Сергеев — член комиссии РАН по борьбе с лженауками и фальсификациями научных исследований

Я, несмотря на громкое боевое название нашей комиссии, как раз не буду акцентировать внимание на чисто научных вопросах. Во-первых, потому что я все-таки не специалист в этой области. Во-вторых, потому что проблемы лженауки не лежат в области научных споров, они лежат в области презентаций научных результатов или научных достижений широкой публике или неспециалистам. Так вот принципиальным является различение крионики и криобиологии.

Криобиология — наука, крионика — это не наука, это некоторая практика. Можно сказать, некий ритуал, который в своей подаче и публичной презентации, так или иначе, связан с имиджем науки криобиологии и с некоторыми фантастическими идеями, которые вокруг нее существуют. Вопрос заключается лишь в том, является ли подача информации, презентация, реклама этих услуг такой, что потребитель их понимает. Понимает, что они проводят некий ритуал, и надежды на воскрешение в лучшем мире примерно такие же, как у христиан надежды на воскрешение в Царстве Божьем. Здесь же надеются на воскрешение в царстве будущего на Земле. Это предложения почти сходного уровня надежности, если говорить об их современном статусе. Может быть со временем ситуация изменится. Я имею в виду, не в смысле размораживания, а в смысле научной обоснованности.

На сегодняшний день практики размораживания нет, и нет никакой уверенности, что это когда-либо сможет случиться. Плюс не забываем, что при длительных сроках хранения [тела] идет разрушение радиационным фоном, от которого невозможно полностью изолироваться. Радиация может быть снижена, если сделать хорошую защиту, но не до нуля. Поэтому какое-то разрушение все равно будет идти.

Основной вопрос заключается именно в презентации крионики. Проблема в том, что многие люди, которые об этом говорят, на самом деле введены в заблуждение относительно того статуса, который есть у этой деятельности. Тем не менее, я порадовался, что есть разделение криобиологии и крионики. Если это делается четко на уровне информированного согласия, то никто не вправе запрещать людям проводить какие-то посмертные ритуалы и распоряжаться своим телом после смерти, в том числе за деньги.

источник: Salt.zone

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы