Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ООН предсказывает массовую безработицу из-за роботов

22 ноября 2016 00:12

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
ООН обнародовала доклад, согласно которому в ближайшие годы более 65% рабочей силы развитых стран лишатся работы на фоне ускоряющегося развития технологий.

Работников просто заменят роботы и автоматизированные системы управления, сообщает "Вести Экономика".

В докладе отмечается, что в случае реализации этого сценария будет необходимо введение безусловного базового дохода, чтобы обеспечить 75% населения, оставшегося без работы.

Ранее портал Anti-Media указывал в своих прогнозах, что в ближайшие 2 десятилетия примерно половина рабочей силы США может быть заменена автоматизированными системами. Авторы другого статистического доклада не исключают, что около 1,7 млн водителей грузовиков могут лишиться своих рабочих мест в течение 10 лет.

В своем докладе ООН предупреждает, что мир рискует столкнуться с "преждевременной деиндустриализацией" в глобальном масштабе. "Более широкое использование роботов в развитых странах рискует снизить их преимущество перед развивающимися странами", — объясняется в докладе.

В не менее тревожном докладе от Всемирного банка отмечается: "Доля профессий, которые могут испытывать на себе влияние автоматизации труда, в развивающихся странах на самом деле выше, чем в развитых странах, где многие из этих рабочих мест уже исчезли. Развивающимся странам советуют реагировать на новые "прорывные технологии" освоением цифровых технологий и созданием "благоприятной макроэкономической, промышленной и социальной политики".

Однако на повестке дня остается главный вопрос: что делать сотням тысяч и миллионам людей, которые рискуют остаться без работы? Например, что делать тем 1,7 млн водителей грузовиков, которые потеряют свои рабочие места? Философ Золтан Истван убежден, что все это неминуемо приведет к массовым волнениям и в конечном счете к восстаниям.

"Золтан рассуждает о веке роботов, способных заменить людей, как о периоде, когда у человека появится больше возможностей для повышения уровня образования и уровня культуры — то, о чем предыдущие поколения и мечтать не могли. Однако наряду с этим, он выступает за введение безусловного базового дохода как способа защиты, позволяющей снизить вероятность возникновения хаоса и беспорядков, когда роботизированная экономика будет в полном расцвете", — подчеркивают в Anti-Media.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы