Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Тюмени охранники вуза не пустили детей-инвалидов на встречу с волком

14 ноября 2016 23:33

Фото Феликса Булатова с сайта www.ura.ru
Фото Феликса Булатова с сайта www.ura.ru
Скандал разгорелся на дне открытых дверей в Государственном аграрном университете Северного Зауралья в Тюмени. Создатель проекта реабилитации детей с синдромом Дауна "Солнечный волк" Феликс Булатов обвинил ректора и охрану вуза в том, что они не пустили в здание пятерых детей-инвалидов.

"На дне открытых дверей ГАУ Северного Зауралья стал свидетелем бесчеловечного, жестокого и циничного отношения сотрудников охраны 7-го корпуса по адресу Рощинское шоссе, стр. 18. Проект „Солнечный волк“, на который приходят дети с синдромом Дауна, существует уже давно. Я лично провожу занятия с детьми-инвалидами (во время занятий дети с синдромом Дауна общаются с настоящим волком — прим. ред.), но сегодня праздник, день открытых дверей университета, и поэтому, как мне объяснили охранники, от которых веяло перегаром и сигаретами, „твои дауны“ никому не нужны и видеть их среди людей на празднике нам не надо", — написал Булатов в соцсети "ВКонтакте".

По словам Булатова, ректор вуза Елена Бойко "подтвердила", что "день открытых дверей не для всех, а только для нормальных".

"У меня складывается мнение, что дети-инвалиды никого не интересуют",

— написал Булатов и добавил, что пять ребят "не получили свои законные занятия по реабилитации и адаптации и не смогли попасть на день открытых дверей ГАУСЗ".

Ректор ГАУСЗ Елена Бойко заявила "URA.Ru", что крайне возмущена обвинениями со стороны Феликса Булатова. Бойко признала, что в субботу, 12 ноября, аспирант третьего года обучения Феликс Булатов пришел в здание вуза с волком, а охрана "совершенно правомерно" его не пустила. "У нас проходил день открытых дверей, были гости, приехали 340 детей, — говорит Бойко. — И заходит Феликс с волком без намордника. Его охранники, естественно, не пускают".

Ректор отметил, что не подписывал никаких разрешений на проведение занятий с волком, более того, по словам Бойко, Феликс Булатов официально не обращался к ней за разрешением.

"Я спросила у Булатова, сколько детей занимаются, — продолжает Бойко. — Когда он ответил, что пять человек, я попросила извиниться перед ними и сказать, что занятий не будет, потому что проходит день открытых дверей и волк на нем не предусмотрен, тем более без намордника. Я, как ректор, отвечаю за безопасность людей. И он (Феликс Булатов — прим. ред.) ушел. Никаких деток там не было, никто их не обижал. Есть свидетели, что я не говорила таких слов, что день открытых дверей только для здоровых детей. Я очень трепетно отношусь к особенным детям.

В день открытых дверей мы рады всем, кроме хищного животного".

Ректор отмел обвинения и в адрес охранников вуза. Бойко заявила, что лично проверяла все пункты охраны, сотрудники вели себя вежливо и улыбались. "Никакого перегара там не было, все было адекватно, — отметила Бойко. — Я больше чем уверена, что никто не произносил оскорблений в адрес детей".

Бойко заявила, что распорядилась провести служебное расследование того, на каких основаниях в вузе проводятся занятия с волком. "Мы „федералы“, у нас любое занятие, которое не по уставу, может проводиться только с разрешения Министерства сельского хозяйства", — отметила Бойко. Ректор отметил, что юристы университета сейчас изучают ситуацию, но затруднилась сказать, будет ли подавать заявление в правоохранительные органы в связи с возникшим скандалом.

Феликс Булатов в разговоре с "URA.Ru" отметил, что занимается с детьми с синдромом Дауна на базе университета Северного Зауралья не первый месяц. "Естественно, ректор в курсе. „Солнечный волк“ — это научный проект, разработанный на базе университета, мы с ним успели поучаствовать в двух конкурсах", — объясняет Булатов. Отметим, что сюжет о благотворительном проекте "Солнечный волк" выходил в программе "Вести" 6 сентября 2016 года.

По словам аспиранта, волк, который принимает участие в проекте, не агрессивный и во время общения хищника с детьми на него надевают намордник. В остальное время, по мнению Булатова, нет никаких оснований водить животное в наморднике, потому что соответствующее постановление региональных властей касается только собак, а не волков.

Аспирант говорит, что, когда его с волком не пустили в здание вуза, часть детей-инвалидов уже приехала и находилась на парковке. "Люди впустую потратили деньги на такси, остальным мы позвонили и развернули их домой на полпути, — говорит Булатов. — На следующий день, когда мы пришли с детьми в гараж (на территории вуза — прим. ред.), где проходили наши занятия, мы обнаружили, что он занят грузовиком".

Николай Бастриков

источник: URA.Ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы