Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Глава Минобрнауки Васильева не поняла протестов тюменских родителей

09 ноября 2016 23:45

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото с сайта минобрнауки.рф
ТЮМЕНЬ, 9 Ноября 2016, 08:31 — REGNUM Министр образования России Ольга Васильева не понимает протестов тюменских родителей против слияния и оптимизации детсадов, школ и вузов. Об этом она заявила на брифинге по итогам двухдневного визита в Тюмень, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"А чего хотели эти родители, против чего выступали? Они против инноваций? Без инноваций никакое движение вперед невозможно. Причем надо помнить, что все преобразования опираются на прежние традиции. Находясь в Тюмени, я вижу, насколько глубоки эти традиции. То, что мы имеем сейчас, создавалось еще в 70-е годы XX века. И люди, которые все это создавали, по сей день живут в этом городе. Что касается родителей, то когда они чем-то недовольны, наша задача заключается в том, чтобы объяснять, в чем преимущество каждого конкретного шага. С людьми надо разговаривать предельно честно: где будет лучше, а где хуже, при этом верить в то, что ты им говоришь. Тогда и вопросов бы не было", — заявила Васильева журналистам на брифинге.

Напомним, с начала года по Тюменской области прокатилась волна пикетов родителей. Так, родители учащихся школы № 19 выступали против реорганизации путем объединения данной школы с другой — № 88. Они надеялись, что власть их услышит. По их словам, школа № 88 имеет информационно-технологический профиль, в десятые классы берут только тех детей, которые сдали профильные экзамены — математику и информатику. "Зачем детей школы № 19, в нарушение требований законодательства, принуждать после девятого класса становиться программистами? Куда пойдут дети после 9 класса, если они не сдадут информатику или захотят учиться по гуманитарному или универсальному профилю?", — недоумевают родители.

А в посёлке Боровском Тюменского района члены инициативной группы родителей воспитанников школ и детских садов провели серию одиночных пикетов против реорганизации образовательных учреждений у администрации Тюменского района. Кроме того, 1142 человека из Боровского подписали петицию к президенту России. При объединении сельских школ детям приходится преодолевать серьёзные расстояния и родители опасались за сложности доставки учеников и выхода из привычной среды уютного небольшого класса.

В тюменском Тобольске родители местных школ № 5 и 11 обращались к президенту России и губернатору области Владимиру Якушеву с просьбой не объединять данные учебные заведения. Родители учеников были возмущены, что одну успешную школу закрывают и объединяют с другой дабы сделать из учебного учреждения спортивный комплекс. Тобольские родители были в недоумении: "Нас не спрашивают, ничего не разъясняют".

На правительственном уровне были в курсе происходящего на просторах тюменского образования. Во время обсуждения законопроекта об учете мнения родительского и педагогического сообщества в принятии решений по оптимизации детских садов и школ депутат Госдумы Владимир Сысоев поднял вопрос реорганизации школ Тюменской области. С просьбой услышать мнение родителей он обратился к коллегам по парламенту 20 января."Как отца трех детей меня не может не волновать вопрос, какое образование получают наши дети в российских школах", — заявил депутат. Депутат отметил в выступлении, что обращение в прокуратуру с требованием проверить законность преобразований в тюменском образовании привело к заключению надзорного органа о незаконности действий реформаторов. Не просчитан экономический эффект сокращений и объединений, не выявлено общее число высвобождаемого педагогического состава, отсутствует примерный план сроков оптимизаций и прочее.

Отметим, законопроект об опросе мнения общественности при организациях и оптимизациях школ не принят Госдумой, так как "действующее законодательство уже предусматривает механизмы учета мнения граждан при реорганизации или ликвидации государственных образовательных организаций".

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы