Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В МГУ назвали последствия обсуждения диссертации Мединского

11 октября 2016 23:59

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Отзыв заявления о лишении ученой степени главы Минкульта России Владимира Мединского должен стать поводом для изменения процедур в данной сфере. Об этом рассказал "Ленте.ру" профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Сергей Черняховский.

По его мнению, таким документам вообще не следует давать ход. "Иначе каждый студент будет писать на профессора, если тот не поставил зачет", — отметил он.

Заявление оппонентов Мединского, по словам профессора, с научной точки зрения написано крайне безграмотно, а все формальные претензии, включая обвинения в плагиате, были отвергнуты.

"По свидетельству коллег это крайне странный случай, когда разбираются вопросы интерпретаций, трактовок и методологий. Обычно рассматриваются моменты, которые входят в область нормативного регулирования", — говорит Черняховский.

Профессор отмечает, что претензии носят явный политический характер. "При мне Бабицкому (эксперту "Диссернет" и одному из авторов заявления — прим. "Ленты.ру") задавали вопрос о том, почему только в этом году подали... Был ответ: "а кому он был интересен в 2011 году? А сейчас министр"", — сказал Черняховский.

Кроме того, по мнению профессора МГУ, нужно четко определить, что в таких случаях должно быть предметом исследования. "Мы что должны рассматривать обвинение или повторно защищать диссертацию? По сути-то понятно, что предметом рассмотрения должны быть обвинения", — отмечает ученый.

По его словам, опыт работы многих диссоветов показывает, что чужая или написанная под заказ диссертация никогда не вызывает никаких нареканий: там все грамотно и чисто. "И напротив: чем больше замечаний, тем ценнее сама работа. Значит есть что-то новое, вызывающее возражения", — говорит он.

Ранее в поддержку научной работы Мединского выступили в Институте всеобщей истории РАН. Доктор исторических наук Михаил Мягков заявил о том, что претензии "Бабицкого и компании" носят оскорбительный характер. Он удивлен, что авторы обращения в Минобрнауки о лишении Мединского ученой степени степени ставят под вопрос ценность работы, которая по словам Мягкова, вносит большой вклад в науку.

16 сентября сообщалось о заявлении с требованием лишить министра культуры ученой степени за подписью историков Ивана Бабицкого из "Диссернета", Константина Ерусалимского и Вячеслава Козлякова в адрес Минобрнауки. Заседание диссовета Уральского федерального университета по этому вопросу должно было пройти 4 октября, но его отложили по просьбе Мединского. 7 октября ВАК отозвал заявление из УрФУ из-за истечения установленного правилами срока рассмотрения.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы