Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Дивный “закупочный” эффект Минобрнауки Хакасии: по три стула на каждого ученика

03 октября 2016 23:18

Иллюстрация с сайта www.abakan-news.ru
Иллюстрация с сайта www.abakan-news.ru
Помнится, великое множество копий было сломано в спорах по законопроекту, с большим скрипом шла и правоприменительная практика единственного федерального закона, известного исключительно по номеру. Начни судачить про 44 ФЗ, и все понимают: речь идет о нормативном правовом акте, который "не позволяет чиновникам воровать государственные средства".

"Ой ли?", – сомневались знающие люди еще на этапе общественной экспертизы документа. Не принимали участие в яростных баталиях и самые продвинутые практики. Как правило, их действия подчинены только им известной логике, и федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд тут ни при чем.

С объективной оценкой реального закупочного беспредела корреспондент "Абакан сегодня" встречается впервые. Потрясающую фактуру содержит документ Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия с длинным невыразительным названием "Отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения в 2015-2016 годах государственных нужд Республики Хакасия в Министерстве образования и науки Республики Хакасия"

Нарушений аудиторы выявили немало, в том числе и чисто организационных заморочек. Как известно, закупочный закон принят в 2013 году, а в Минобранауки на момент проверки (июль 2016 года) все еще отсутствует как сам Регламент проведения ведомственного контроля в сфере закупок, так и перечень уполномоченных его осуществлять.

Как выявили аудиторы, ответственные товарищи из Министерства образования и науки в заказах могут не указать минимально необходимые требования либо обозначить начальную (максимальную) цену контракта без ее обоснования. Речь идет о двух закупках для Аграрного техникума: модульного цеха для переработки мяса с начальной (максимальной) ценой контракта 2,5 млн рублей и самосвала с прицепом за 3,7 млн рублей. К примеру, коммерческие предложения на поставку самосвала для ГАОУ РХ СПО "Аграрный техникум" поступили 27 мая после включения в план-график соответствующего заказа 26 мая.

Выборочная проверка 58 контрактов 2015 года на общую сумму 82,1 млн рублей и шести контрактов, заключенных в 2016 году на общую сумму 11,1 млн рублей, выявила отсутствие в некоторой аукционной документации конкретного срока действия контракта. Такая упущенная "мелочь" не позволяет определить срок обеспечения исполнения контракта. Речь идет не о копеечной сумме, а 18,9 млн рублях.

Впрочем, и это еще цветочки. В качестве ягодок – два нарушения. Первое касается приемки поставленного товара, не соответствующего условиям контракта.

Согласно описанию объекта закупки для нужд Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова предметом поставки является спортивное покрытие для беговых дорожек – бесшовное, водопроницаемое, двухслойное, толщиной 15 мм – в количестве 200 кв. метров. В соответствии с товарной накладной на основании заключенных контрактов от 28 декабря 2015 года ООО "АнМар" (Свердловская область) поставлены компоненты – крошка каучуковая, полиуретановое связующее для резиновой крошки (в килограммах).

Мало того, что заказан товар в метрах, а поставлен в килограммах, монтаж и установка не осуществлены, все поставленные товары не используются и находятся на складе, частично – на улице. Более того, монтаж и установка вышеуказанных товаров в текущем году не планируется.

Контрольно-счетная палата квалифицировала выявленный факт следующим образом:

"Министерством образования и науки Хакасия не обеспечен социально-экономический эффект использования средств республиканского бюджета на обустройство спортивных площадок ГБОУ РХ "Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова", заданный результат и цели осуществления закупки не достигнуты, что свидетельствует о неэффективном использовании средств республиканского бюджета Республики Хакасия” в общей сумме свыше 3,1 млн рублей.

Еще более удивительными оказались результаты проверки по госконтракту на поставку мебели для Усть-Есинской общеобразовательной школы на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

И в этом курьезном случае финансовых контролеров лучше процитировать:

"Исходя из численности обучающихся МБОУ "Усть-Есинская СОШ им. М.Г. Торосова" (по состоянию на январь 2016 года – 128 учащихся) приобретено на каждого учащегося – 3 стула ученического и 2,7 парто-места".

"Нарушения законодательства в сфере закупок допущены при использовании средств республиканского бюджета в объеме 71,4 млн рублей, в том числе в 2015 году – 60, 9 млн рублей, или 66,5% от общего объема заключенных государственных контрактов, за пять месяцев 2016 года – 10,5 млн рублей, или 53%", – подытожит Контрольно-счетная палата и направит отчет в Верховный Совет и главе Хакасии.

Случилось это еще в середине июля, о реакции двух ветвей власти на обозначенные нарушения не слышно. По крайне мере в публичной плоскости.

источник: Абакан сегодня

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы