Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты

25 сентября 2016 21:50

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org
На встрече с лидерами прошедших в Госдуму партий глава государства сообщил, что у первого замглавы президентской администрации достаточно опыта для этой работы.

ЛДПР поддержит кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы, — заявил лидер фракции Владимир Жириновский

"Мы можем позавидовать Сергею Евгеньевичу: он получил хороший пост, и периодически передвигается. И рады за Вячеслава Викторовича, потому что нам тоже выгодно в парламенте, чтобы председателем палаты был тот, кто был депутатом. Мы еще, когда он был депутатом, знали его, и все последние годы он занимался политическими партиями и Государственной Думой, и всеми выборами. Так что в этом плане мы рады за них за обоих. Они оба получают новую хорошую работу".

Ранее данный пост занимал Сергей Нарышкин. Накануне он был назначен главой Службы внешней разведки. Володин с 2011 года был замглавы администрации Кремля.

Вячеслав Володин станет достойным преемником Сергея Нарышкина на посту спикера Госдумы, — заявил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Мы услышали совет, рекомендацию по Вячеславу Викторовичу Володину. Наша фракция будет этот вопрос рассматривать. Я буду рекомендовать нашей фракции поддержать Вячеслава Викторовича Володина на пост председателя Государственной Думы. Мы много лет с ним работаем и этого человека знаем. Рады за Сергея Евгеньевича, который возвращается в свою родную стихию и свою сферу, который очень хорошо знает. Действительно, он в качестве председателя Госдумы просто был безупречен, несмотря на то, что представлял одну из партий. Уверен, что Госдума, если примет решение, Вячеслав Викторович будет продолжать эти лучшие традиции. Тем более, у него опыт очень хороший в этом направлении".

Нарышкин ранее указом Путина был назначен главой Службы внешней разведки.

Уход Вячеслава Володина из администрации президента неизбежно вызовет кадровые перестановки. Источники газеты "Ведомости" уже называют вероятных претендентов на место первого замглавы АП.

Одним из возможных преемников Володина может стать гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Другая кандидатура – губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, при этом подчеркивается, что его отношения с уходящим чиновником далеки от идеала. Наконец, некоторые из близких к Кремлю собеседников "Ведомостей" рассказывают и о желании Владислава Суркова вернуться в кремлевскую администрацию, но вероятность такого сценария издание называет не слишком высокой.
Источник говорит, что сам Вячеслав Володин очень не хотел уходить и до конца боролся за кресло в АП. Он даже успел пролоббировать назначение своих людей на важные посты. Например, Ольга Васильева стала главой Минобрнауки, а Анна Кузнецова заняла должность детского омбудсмена.
В целом думская избирательная кампания прошла для "Единой России" успешно – заметных скандалов не было, и результат партии власти оказался неожиданно высоким. Это повышало шансы Володина остаться в президентской администрации, но Владимир Путин по каким-то причинам принял другое решение. Незадолго до того, как выдвинуть Володина в спикеры, он предупреждал о грядущем повышении роли Думы и Совета Федерации.

Напомним, что место спикера для Вячеслава Володина уже освободили – председатель предыдущего созыва Госдумы Сергей Нарышкин был назначен главой Службы внешней разведки.

Выдвижение Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы делает его публичным политиком и проводником идей Кремля в Госдуме, считает политолог Станислав Белковский.

Он добавил, что Володин мог бы стать спикером прошлой Госдумы, но тогда Дмитрию Медведеву было удобнее работать с Сергеем Нарышкиным, как бывшим руководителем его президентской администрации.

При Вячеславе Володине Дума будет более влиятельным и компетентным органом, нежели она была при Сергее Нарышкине, считает писатель и историк Николай Сванидзе.

Он не сомневается, что депутаты утвердят Володина на посту спикеры Госдумы.

Президент Путин оставил на усмотрение депутатов выбор кандидатуры главы думского Комитета по международным делам. Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил на этот пост Леонида Слуцкого. Предложение поддержал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Я думаю, что ЛДПР не давали возможности возглавить этот комитет. Видимо, опасались, что Владимир Вольфович так зажжёт на международной арене, что могут возникнуть напряжения с нашими партнерами", — сказал Путин. "Но Леонид Эдуардович Слуцкий по характеру – немножко другой человек, более дипломатичнее, что ли?" – добавил президент.

источник: Эхо Москвы

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы