Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Премия Ласкера – 2016

15 сентября 2016 00:31

Логотип с сайта www.polit.ru
Логотип с сайта www.polit.ru
Фонд Альберта и Мэри Ласкер объявил лауреатов премии Ласкера за 2016 год. Премия, которую часто называют "американской Нобелевской премией", вручается с 1946 года за открытия, которые помогают диагностировать и лечить болезни человека. Многие из лауреатов премии Ласкера впоследствии получили Нобелевскую премию.

Каждый год вручаются три премии. Первая – за фундаментальные научные исследования, результаты которых оказали значительное влияние на медицину. Вторая (премия Ласкера – Дебейки) присуждается врачам, ведущим клиническую практику. Третья премия в нечетные годы вручается за вклад в области общественного здравоохранения (премия Ласкера – Блумберга). В четные годы третьей премией становится премия Ласкера – Кошленда за особые заслуги в области медицинских наук. Каждая премия приносит лауреату 250 тысяч долларов.

Премию за фундаментальные медицинские исследования в этом году получили трое ученых: Уильям Кэлин-младший (William G. Kaelin, Jr.) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, сэр Питер Рэтклифф (Peter J. Ratcliffe) из Оксфордского университета и Грэг Семенца (Gregg L. Semenza) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Их открытия связаны с генетическими механизмами человека, которые запускаются при гипоксии, то есть пониженном содержании кислорода.

Учеными был открыт и изучен индуцируемый гипоксией транскрипционный фактор (hypoxia-inducible factor 1, HIF-1) – ген, регулирующий работу многих других генов организма, который включается при недостатке кислорода. Началась эта работа в 1989 году, когда молодой Питер Рэтклифф участвовал в исследовании работы почек. Он установил, что при недостатке кислорода в клетках почек стимулируется выработка эритропоэтина – гормона, ответственного за производство эритроцитов. Вскоре Рэтклифф и его коллеги поняли, что это не единственное последствие гипоксии и что существуют десятки типов клеток, изменяющих свою работу при недостатке кислорода. Затем ученым удалось реконструировать происходящие в организме процессы на молекулярном уровне.

В частности деятельностью индуцируемого гипоксией транскрипционного фактора во много определяется ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов. Такая функция гена HIF-1 делает его изучение очень важным для борьбы с раком. Выращивание новых кровеносных сосудов – главная задача для быстро растущих опухолей, так как им необходимо снабжать себя кислородом. Научившись, воздействуя на ген HIF-1, регулировать ангиогенез, врачи смогут подавлять развитие опухолей. Другое применение гена HIF-1 в медицине состоит, напротив, в усиление его активности, чтобы доставить больше кислорода клеткам, страдающим от анемии.

Лауреатами премии Ласкера-Дебейки стали Ральф Бартеншлагер (Ralf Bartenschlager) из Гейдельбергского университета, Чарльз Райс (Charles Rice) из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и Майкл Софиа (Michael Sofia) из канадской компании Arbutus Biopharma.

Объектом их изучения стал вирус гепатита человека, а результатом – возможность создать лекарство от гепатита C. Они смогли детально исследовать процесс репликации этого вируса, заставив его размножаться в клеточных культурах в лаборатории. Затем ученые разработали лекарство, которое подавляло бы этот процесс, не вызывая в организме пациента серьезных побочных эффектов. Работа над ним заняла более десяти лет. Они сумели подобрать ингибитор, блокирующий деятельность вирусной РНК-полимеразы – фермента, который строит по образцу вирусной цепочки РНК новую цепочку. Сейчас уже вошли в клиническую практику препараты, основанные на открытиях этих ученых, например софосбувир.

Наконец, премия за особые достижения будет вручена известному биохимику Брюсу Альбертсу (Bruce M. Alberts) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Фонд подчеркнул вклад Альбертса не только в научные исследования в области биохимии, но и в организацию фундаментального научного образования.

В 1970 году Брюс Альбертс установил, как работает комплекс из множества белков, обеспечивающих репликацию молекулы ДНК в клетке. Позднее он во главе группы авторов создал знаменитый учебник "Молекулярная биологи клетки", выдержавший множество изданий в том числе и на русском языке.

В течение двух сроков Альбертс занимал пост президента Национальной академии наук США (1993 – 2005). Он всегда стремился улучшить преподавание естественных наук на всех уровнях. Альбертс был активным участником многих проектов, таких как "Город науки", направленный на улучшение преподавания естественных наук в школах Сан-Франциско. Он входил в состав консультативного совета Национального центра научных ресурсов, организованного Национальной академией наук и Смитсоновским институтом для работы с учителями. Также он был членом Национального комитета по стандартам и оценке качества научного образования. Среди других занятий Брюса Альбертса надо отметить должность главного редактора журнала Science, которую он занимал в 2008 – 2013 годах.

В интервью фонду Ласкеров Брюс Альбертс вновь подчеркнул важность научного образования. "Науке нужно учить как способу решения проблем, который нужен в любой момент вашей жизни. Она не должна быть просто набором сведений, хранящихся в памяти", – говорит Альбертс. При этом научный взгляд на мир важен не только для тех, кто планирует стать ученым. Как заключил Альбертс: "Мир – очень опасное место без рационального мышления".

Максим Руссо

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы