Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

66,6 – средний балл ЕГЭ поступивших в вузы на бюджет

13 сентября 2016 00:40

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Растёт средний балл при поступлении, педагогическое направление привлекает все больше абитуриентов, а проходной балл на инженерные специальности почти сравнялся с экономическими и медицинскими – результаты исследования качества приема в вузы представлены накануне журналистам.

В топ-10 по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов-бюджетников вошли следующие российские вузы: МГИМО (95,4), МФТИ (93,8), НИУ ВШЭ (92,2), СПбГУ (90), ВАВТ (89,9), МГУ имени Ломоносова (87,8), НИЯУ "МИФИ" (87,8), филиал ВШЭ в Санкт-Петербурге (87,1), ИТМО (86,9) и РАНХиГС (85,8). При этом в ведущих технических вузах сокращается разрыв в количестве баллов между бюджетными отделениями и платными, за счёт роста балла у последних. Например, средний балл абитуриентов-"платников" в МФТИ, МИФИ и ВШЭ составляет 80+.

"Это нереальная цифра даже для бюджетника ещё пять лет назад", – подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В этом году многие выпускники поступили по результатам олимпиад: таких было более 6 тысяч человек, что также характеризует качество приёма. "Доля зачисленных со 100 баллами хотя бы по одному предмету (в том числе олимпиадники) в ведущих вузах очень высока. Например, в МГИМО она составляет более 57% от зачисленных на бюджет", – добавила руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

Среди выпускников зафиксирован рост популярности педагогических направлений, особенно у молодых людей. Раньше процент девушек в педагогических вузах был существенно выше. Проректор по учебной работе МПГУ Дмитрий Агранат рассказал, что в этом году приёмную комиссию их университета посетило на 1600 человек больше, чем в прошлом.

Исследователи также проследили за тем, какие направления в 2016 стали наиболее популярны у абитуриентов с наивысшими баллами по ЕГЭ. "По-прежнему социально-экономические направления привлекают наиболее сильных абитуриентов, – говорит Кузьминов. – Но фокус внутри них сместился. Самыми привлекательными стали направления, связанные с гуманитарной коммуникацией". В их число вошли востоковедение и африканистика, теория искусств, международные отношения, журналистика и лингвистика, межкультурные коммуникации, реклама и связи с общественностью.

Среди самых слабых направлений оказались сельское хозяйство, транспортные средства, лесное дело и металлургия. Эксперты считают, что работать над привлечением юных специалистов в непопулярные сегодня сферы должны соответствующие министерства.

В 2016 году доступ к бесплатному образованию смогли получить 57% выпускников школ.

Такой уровень доступности в Министерстве образования и науки собираются поддерживать и в следующем году. "Мы базируемся на прогнозах кадровых потребностей рынка труда и на анализе трудоустройства выпускников высших учебных заведений, – объясняет директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев. – В этом и следующем году мы увеличиваем контрольные цифры приёма на востребованные специальности: это информационные технологии, инженерия, нанотехнологии, материаловедение, и конечно же, педагогика и медицина".

Мироненко Светлана

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы