Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российский бизнес вкладывается в зеленую химию

05 сентября 2016 23:55

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сегодня вручила лучшим молодым ученым-химикам со всего мира совместные с "ФосАгро" и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) гранты на исследования в области зеленой химии. Награждение победителей прошло в рамках 6-й Международной конференции IUPAC по зеленой химии, после которой состоится научный симпозиум, посвященный обсуждению программы грантов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие президент IUPAC, член-корреспондент РАН Наталия Тарасова, председатель итальянской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Франко Бернабе, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, член исполнительного комитета Международного совета по науке (ICSU) Николь Моро, председатель международного научного жюри проекта грантов, профессор Дублинского университета Джон Кориш, а также представители мировой научной и образовательной элиты.

Глобальный пятилетний проект "Зеленая химия для жизни" с денежным фондом в $1,4 млн был запущен 29 марта 2013 г. в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Эта инициатива призвана оказать всемирную поддержку молодым ученым, проводящим исследования в области зеленой химии. Их цель — защита окружающей среды и здоровья людей через разработку энергоэффективных и экологически безопасных технологий.

Программа уникальна тем, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса — с предложением финансовой поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира выступила компания "ФосАгро" при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Программа уже показала свою эффективность для продвижения перспективных разработок и привлечения внимания общественности к роли химической науки в решении глобальных проблем.

В 2016 г. международное научное жюри из пришедших со всего мира заявок отобрало шесть лучших проектов молодых ученых из Египта (Ахмед Шебл Аль-Саид Саид), Пакистана (Мухаммад Измаил), Италии (Энрико Равера), России (Алсу Ахметшина), Кении (Уиклиф Чисьютиа Вэньони) и Уругвая (Игнасио Каррера), которые получат гранты на дальнейшие изыскания. Лауреаты смогут использовать свой денежный приз для того, чтобы изучить, как свести к минимуму воздействие пестицидов на растения, овощи и фрукты и обеспечить безопасность фермеров и рабочих; чтобы запатентовать новые технологии очистки сточных вод; для изобретения технологии синтеза лекарств более "зеленым" способом; для введения более экологического способа синтезирования наноудобрений. Очень интересную идею предложил ученый из Кении Уиклиф Чисютиа Вэньони — использовать перья кур для производства косметических средств (к примеру, для ухода за волосами) и удобрений.

"Науке сегодня принадлежит ведущая роль в решении стоящих перед человечеством проблем, поэтому поддерживать молодые дарования особенно важно. Мы также верим в научную дипломатию — в то, что наука не знает границ, так как ученые всего мира говорят на одном языке. Поэтому важно развивать поддержку молодых ученых на международном уровне", — отметила в обращении к участникам конференции президент IUPAC Наталия Тарасова.

"В этом году заявки поступили со всего мира — из Азии, стран Тихого океана, Латинской Америки, государств Карибского бассейна, Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Африки и арабских стран. Выбирать из проектов было очень трудно, но я могу сказать, что все победители этого года очень хороши, — рассказал профессор школы химии Тринити-колледжа университета Дублина, финансовый директор IUPAC Джон Кориш. — Я не сомневаюсь, что некоторые из этих технологий в конечном счете будут использоваться повсеместно и изменят наш мир к лучшему".

Генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев, в свою очередь, подчеркнул, что "дальнейший прогресс человечества при минимизации воздействия на окружающую среду на глобальном уровне возможен только при условии объединения усилий науки, международных организаций и бизнеса". "Надеюсь, что этот проект будет служить успешным примером взаимодействия науки и промышленности в формировании новой этики прогресса, предусматривающей высокую ответственность за процветание будущих поколений нашей планеты", — отметил Гурьев.

По его словам, благодаря модернизации производств с использованием безопасных и энергосберегающих технологий, контролируемые параметры воздействия "ФoсАгро" на окружающую среду уже сегодня ниже значений, заложенных в европейских и российском справочниках наилучших доступных технологий. С целью разработки и внедрений технических инноваций и подготовки молодых специалистов компания ведет активную научно-исследовательскую и образовательную деятельность. В частности, в состав "ФoсАгро" входит Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам, компания поддерживает партнерские отношения с ведущими отраслевыми научными и инженерными организациями России. В этом же ключе ведется и благотворительная деятельность, важной частью которой стал проект "Зеленая химия для жизни".

"Зеленая химия для жизни" — отличная программа. Она очень важна, особенно для молодых ученых, которым необходимы финансирование и поддержка своих исследований", — отметил молодой ученый-химик из Уругвая Игнасио Каррера. А его коллега Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, к. х. н. Алсу Ахметшина подчеркнула, что проект — "большой шаг в науке в сторону безотходных производств, ответственной и устойчивой промышленности и сельского хозяйства". Помимо прочего, по ее словам, "формат программы дает для молодого химика-исследователя уникальную возможность провести самостоятельную исследовательскую работу и реализовать свой научный потенциал".

Андрей Михайлов

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы