Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Мы все хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире"

26 августа 2016 23:52

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Ведущие университеты не останутся без господдержки, а зарплата преподавателей высшей школы будет вдвое выше средней по региону в 2018 году. Сегодня вопросы развития высшего образования в России обсуждали преподаватели университетов, представители экспертного сообщества и органов исполнительной власти на форуме "Развитие высшего образования" в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). На форуме выступили премьер-министр Дмитрий Медведев и новый министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

"Мы собрались во всероссийском масштабе для обсуждения проблем высшей школы в первый раз, – отметила Ольга Васильева. – У нас 445 делегатов, которые представляют 71 регион России".

Государство поддержит высшую школу

Главной темой стало финансирование высшего образования и науки. Дмитрий Медведев подчеркнул, что эти сферы не могут развиваться без государственной поддержки, хотя вовлечение бизнеса в процесс поддержки и науки, и образования тоже крайне важен. Кроме того, сейчас правительство вернулось к проектному подходу для поддержки различных сфер, в том числе образования, добавил Премьер, поскольку ранее это принесло свои плоды. "Десять лет назад, когда он (проектный подход – Ред.) был опробован, то принес пользу в рамках первой фазы национального проекта по развитию образования", — сказал Медведев.

Будет увеличиваться и уровень заработной платы преподавателей вузов. В федеральном бюджете на 2016 год на реализацию этих указов предусмотрено 676,1 миллиарда рублей. А к 2018 году преподаватели вузов и учёные будут получать 200% от средней зарплаты по региону, подчеркнул Медведев. Кроме того, правительство РФ готово рассмотреть возможность установить гарантированную составляющую по окладу для преподавателей вузов, которая бы превышала различные надбавки.

"Если вы полагаете, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую по окладу, мы готовы это рассмотреть. Я подобное поручение дал по итогам встречи с учителями, они предлагали долю в 70% от совокупных выплат", — сказал Медведев, добавив, что в этом случае необходимо провести обсуждение среди других ректоров вузов.

Новые подходы к преподаванию

Другой блок вопросов касался непосредственно развития подходов к преподаванию в высшей школе. Заместитель проректора по образовательным технологиям и территориальной среде Уральского федерального университета Владимир Третьяков подчеркнул, что сегодня. "действительно, позитивного очень много". В частности, он отметил использование современных симуляторов в медицинском обучении и командные подходы в самых разных направлениях образования, когда студенты вместе создают реальный продукт. "Только такие проекты сегодня способны формировать и практические навыки, и навыки командной работы, и коммуникационные навыки, которые так нужны нашим предприятиям", — подчеркнул он.

Представители вузов также остановились на вопросах развития онлайн-образования. Интернет-курсы становятся всё более популярными благодаря своей доступности, а в процессе их создания участвуют не только образовательные учреждения, но и ведущие компании.

За прошедший год ведущие российские университеты вышли со своими материалами на мировые площадки – там есть более 50 российских курсов, которые пользуются очень большим спросом. В России онлайн-обучение активно внедряют, дополняя этими новыми форматами лекционные занятия. В частности, этому посвящён проект "Национальная платформа открытого образования". Но чтобы включать онлайн-курсы в систему формального образования, необходимо строго следить за качеством этих материалов, заметил Третьяков.

Ректоры сошлись во мнении, что для решения современных вопросов образования необходимо не только постоянно обновлять содержание образовательных программ, но и привлекать к этому работодателей.

"Мы все хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире, чтобы фразу "я получил образование в России", каждый произносил с гордостью", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Александрова Татьяна, Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы