Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Еврейские общины попросили министра образования объяснить отношение к Сталину

22 августа 2016 23:18

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обратилась к министру образования РФ Ольге Васильевой с просьбой разъяснить свое отношение к массовым репрессиям при Иосифе Сталине, передает "Интерфакс".

Как заявил пресс-секретарь федерации Борух Горин, новый министр должна прояснить свою позицию и устранить возможную двусмысленность. Представитель федерации напомнил, что сразу после назначения Васильевой широкое распространение получили заявления, которые ей приписывают, в том числе о преувеличенном масштабе жертв сталинских репрессий и одобрении Сталина как руководителя государства. По мнению Боруха Горина, эти цитаты, "будучи вырванными из контекста, не добавляют оптимизма по поводу нового министра образования".

"Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста: что якобы на самом деле Холокост кое-кто кое-где у нас порой творил, но это было не так часто, не так много и не так страшно, а поди докажи обратное", — цитирует агентство слова пресс-секретаря ФЕОР.

Федерация еврейских общин России является всероссийской религиозной организацией ортодоксального иудаизма. Зарегистрирована Минюстом РФ в 1999 году.

Ранее газета "Комсомольская правда" взяла интервью у нового министра образования Ольги Васильевой, в котором дала цитату нового министра со словом "божествование". Этим словом Васильева описала эмоции от своего назначения. Издание попыталось узнать значение слова "божествование" у протоиерея Александра Абрамова. Он высказал свое предположение, что речь идет о свершении Божьей воли. Сама глава Минобразования сказала, что ее неправильно поняли. Агентству "Москва" она пояснила, что слова "божествование" в русском языке нет, а журналист ее не расслышал.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы