Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Москве стартовал конкурс на лучшую концепцию восстановления здания ИНИОН РАН

08 августа 2016 23:38

Фото с сайта www.inion.ru
Фото с сайта www.inion.ru
В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева стартовал открытый архитектурный конкурс на лучшую концепцию восстановления здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций.

В конкурсе участвуют коллективы из научных институтов, вузов и проектных организаций Москвы. Авторы представили 14 проектов, один из которых предложен все конкурса.

Заказчиком проекта будущего здания ИНИОН РАН выступает федеральное казенное учреждение "Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту" (ДЕЗ СКиТР).

Генеральный директор ДЕЗ СКиТР Герман Иванов сообщил, что по итогам первого тура отберут семь проектов, которые наиболее соответствуют духу и задачам развития Института.

"Макеты и технические параметры всех семи проектов, которые жюри отберет во второй тур, будут выставлены в Государственном музее архитектуры, в здании Российской академии наук по адресу Ленинский проспект дом 32 а, в здании МГСУ и в здании ФАНО России на улице Солянка, дом 14", – сказал Иванов.

Кроме того, все проекты будут размещены в Интернете.

"Таким образом, мы сможем учесть мнение ведущих академиков, мнение научной общественности и мнения профессиональных архитекторов", – добавил Иванов.

Победитель будет определен Научно-координационным советом при ФАНО, который проанализирует результаты второго тура и отберет проект, который даст возможность максимально полно реализовать потенциал ИНИОН РАН.

"Думаю, что нет нужды говорить, какие надежды связаны у коллектива института с восстановлением здания. Для нас это должно быть возвращением домой. Хотел бы всех присутствующих, особенно жюри, призвать к максимальной ответственности, потому что надо понимать, что от тех решений, которые мы примем, будет зависеть жизнь огромного коллектива в течение десятилетий", – сказал временно исполняющий обязанности директора ИНИОН РАН Илья Зайцев.

ИНИОН является крупнейшим научным информационным центром РФ в области социальных и гуманитарных наук. В библиотеке института находится около 14 миллионов книг на разных языках, в том числе редкие издания и уникальные документы.

В здании ИНИОН 30 января 2015 года произошло возгорание. По данным МЧС, площадь пожара составляла около 2 тысяч квадратных метров. В результате на площади около тысячи квадратных метров обрушилась кровля и частично внешняя стена здания.

В конце апреля 2015 года бывшему директору ИНИОН Юрию Пивоварову было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей разрушение здания библиотеки и утрату части ценнейшего библиотечного фонда.

В январе 2016 года руководитель дирекции строительства Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Герман Иванов сообщил, что на восстановление пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН направят 5 миллиардов рублей.

источник: Российское образование

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы