Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ФАНО разъяснило, зачем агентству засекречивать исследования своих институтов

05 августа 2016 01:12

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Принятие указа президента РФ о наделении Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и подведомственных ему институтов правом засекречивать научные разработки позволит ученым получить доступ к информации, являющейся государственной тайной, сообщили RNS в агентстве.

"В соответствии с законодательством Российской Федерации в заявлении о лицензии, в числе прочей информации, лицензиат должен указать степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми он предполагает осуществлять работы, подтвержденную органами государственной власти или организациями, наделенными полномочиями по распоряжению указанными сведениями. ФАНО России таким полномочиями не наделено", – говорится в официальном комментарии ФАНО в ответ на запрос RNS.

В этой связи у большинства организаций, подведомственных ФАНО России, возникали проблемы с получением лицензий на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, которым приходилось обращаться в различные министерства и ведомства в зависимости от специфики деятельности за получением подтверждения степени секретности. Кроме того, проблема отягощалась территориальной удаленностью заявителей, что выливалось в финансовые и временные потери. Принятие указа позволит обеспечить защиту результатов исследований в перспективных высокотехнологичных областях науки и техники, которые принципиально могут относиться к сведениям, составляющим государственную тайну. При наделении должностных лиц ФАНО России (руководителя агентства Котюкова) полномочиями по подтверждению степени секретности, подведомственные организации смогут централизовано обращаться в ФАНО России, что в итоге облегчит для подведомственных ФАНО России организаций процедуру получения необходимых лицензий.

Подготовленный ФАНО проект указа президента, согласно которому агентство может получить право засекречивать научные разработки был опубликован 3 августа на портале проектов правовых актов.

источник: Rambler News Service

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы