Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Маленькие шаги к победе над гепатитом

28 июля 2016 23:42

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Неинфекционные недуги становятся чумой XXI века, но и инфекционные заболевания не уходят с арены. Среди самых опасных из них – гепатиты, которые могут привести к циррозу и раку печени. Сегодня Россия занимает шестое месте в мире по количеству инфецированных гепатитами B и C – зарегистрировано 1,79 миллионов пациентов, а государственные издержки, связанные с болезнью, составляют почти 30 миллиардов рублей в год.

Для большинства россиян лечение гепатита С остаётся слишком дорогостоящим, а многие пациенты и даже некоторые медицинские работники до сих пор считают болезнь неизлечимой, хотя уже существуют курсы, ликвидирующие заболевание за 3-6 месяцев. К тому же диагноз "гепатит" прочно ассоциируется с неблагополучием и маргинальностью заболевшего, ведь гепатит С передаётся с кровью, поэтому в группу риска входят наркоманы, пользующиеся нестерильными иглами. На деле же заразиться может каждый. Боязнь этого клейма, а также латентное протекание болезни на ранних стадиях значительно снижает количество случаев ранней диагностики. В результате в некоторых регионах России заболеваемость гепатитом составляет до 2\3 населения, это настоящая пандемия.

Наша страна присоединилась к принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 мая 2016 года Глобальной стратегии ликвидации вирусных гепатитов, согласно которой гепатит С должен быть полностью побеждён к 2030 году. Но признание стратегии – только первый шаг, ещё предстоит выработать государственную программу профилактики и лечения хронических вирусных гепатитов и провести огромную просветительскую работу, чтобы проверка на гепатит стала обычным делом и вошла в перечень стандартных процедур диспансеризации.

28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, о своём личном опыте борьбы с болезнью и о том, что ещё необходимо сделать, чтобы достичь поставленную ВОЗ цель в России и Европе, рассказала президент Европейской ассоциации пациентов с болезнями печени Татьяна Рейх.

"Наше сообщество пациентов с болезнями печени почти десять лет убеждало ВОЗ, что проблема гепатитов заслуживает самого пристального внимания. Ведь ежегодно в мире от гепатита умирает больше людей, чем от ВИЧ и малярии вместе взятых.

Наконец, в 2010 году ВОЗ согласилась с нашими доводами и выделила один день в году как день борьбы с гепатитом. Выбор пал на 28 июля, день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Так получилось, что у меня сегодня тоже день рождения, и я проведу его здесь, потому что борьба с гепатитом – это моя миссия.

194 государства присоединилось к инициативе ВОЗ, но настоящая работа только начинается.

Первое, что нужно сделать, – это наладить коллаборацию:

между государственными институтами и фармацевтическими компаниями, между специалистами и клиниками по всей стране. Но самое главное, эти группы должны научиться работать с сообществами пациентов, потому что они тоже являются экспертами – в своей специфической области. Они знают, что значит жить и бороться с болезнью изо дня в день. Я тоже через это прошла, и я помню тот ужас, который испытала, когда узнала о своём диагнозе во время беременности. Я не могла спокойно спать, думая о том, что из-за меня самый дорогой человек в моей жизни может родиться с ужасной болезнью. К счастью, моя дочь гепатит-отрицательна. Опыт таких людей как я нельзя не принимать во внимание, когда разрабатывается национальный стратегический план по борьбе с гепатитом.

Есть ещё один аспект, о котором я не могу не сказать. Сейчас существуют замечательные, эффективные лекарства, способные вылечить 95% пациентов с диагнозом гепатит С. Да, эти лекарства дорогие, но в итоге для государства не лечить таких больных оказывается дороже. Существует способ повлиять на цену, обсуждая её с фармацевтическими компаниями, и многие правительства так поступают: Египет, Португалия, Бразилия. Даже в Грузии есть специальный план по обеспечению необходимыми препаратами. Снизить цену невозможно только силами пациентов, для этого нужна политическая воля. И, Россия с её огромным населением, безусловно, могла бы повлиять на ситуацию в целом. Помимо этого есть проблема дженериков, пациенты должны быть очень внимательны и осторожны, чтобы не попасться на эту уловку.

Наконец, надо понимать, что далеко не во всех европейских странах, обеспечен полный доступ к лечению. Нам тоже предстоит много работать".

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы