Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путину доложили о письме ученых РАН против ФАНО

25 июля 2016 23:00

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину уже доложили о письме академиков и профессоров РАН против Федерального агентства научных организаций. Его слова приводит РБК.

"Я не могу вам сказать, получали ли мы письмо. Но мы ознакомились с материалами, которые были опубликованы в прессе. Об этом обращении доложено президенту. Он в курсе. Мы с большим вниманием относимся к озабоченностям, которые высказывают членкоры и профессора",— отметил Песков. Он также заявил, что Кремль знает о существовании "альтернативных точек зрения" и "о позитивной стороне, которая принесла реформа".

Выдержки из письма за подписью более 100 сотрудников РАН опубликовал "Коммерсантъ". Авторы письма жалуются на то, что процесс реструктуризации институтов РАН ведет к развалу самой структуры. В частности, член президиума Уральского отделения РАН Михаил Садовский рассказал, что ФАНО будет "механически объединять по территориальному принципу—физиков с филологами, а химиков с историками". Ученые посчитали эти действия "разрушительной кампанией по бессмысленной реструктуризации". Они попросили Путина подчинить ФАНО РАН, "чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями". Садовский пожаловался, что сейчас он вынужден информировать ФАНО о том, сколько научных материалов напишет к 2021 году.

Историк Аскольд Иванчик отметил, что РАН "практически утратила возможность влиять на управление наукой, а ФАНО, получившее все полномочия, для этого не обладает достаточной компетенцией", назвав данную ситуацию "парадоксальной", поскольку "научными исследованиями руководят не ученые, а финансисты и хозяйственники, которые вообще-то должны не более чем обеспечивать материальные условия для научной работы".

В ФАНО уже прокомментировали жалобы ученых. В организации заявили, что процедура реструктуризации определена, и объединение институтов не может происходить без согласия научных коллективов. Садовский опроверг это утверждение. "Добровольность объединения только декларируется, а по факту директоров институтов принуждают к такому решению, обещая в противном случае лишить финансирования",— отметил ученый.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы