Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Мы лишимся специалистов": курганский РСПП готовит письмо в Минобрнауки России

24 июля 2016 23:10

Фото с сайта www.oblast45.ru
Фото с сайта www.oblast45.ru
Курганское региональное отделение РСПП намерено обратиться в Министерство образования и науки России с просьбой о перераспределении бюджетных мест на 2017-2018 годы в пользу машиностроительных специальностей.

Об этом речь шла 21 июля на заседании курганского регионального отделения российского союза промышленников и предпринимателей.

Планируется, что письмо в Минобрнауки подпишут губернатор Курганской области, директор департамента промышленности, и.о ректора Курганского государственного университета и руководитель курганского отделения РСПП.

Исполнительный директор совета промышленников и предпринимателей Алексей Симанов в ходе совещания отметил, что для Курганской области важно сохранение выпуска квалифицированных специалистов по специальности "Машиностроение".

– В укрупненную группу специалистов войдут: "Оборудование и технология сварочного производства", "Автоматизация производственных процессов в машиностроении" и "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств – технология машиностроения". За последние 10 лет по основным техническим специальностям набор сократился в 2 с лишним раза, – рассказал он.

Тут же в разговор вступили промышленники, для которых кадровый вопрос – больной.

– Мне сейчас нужно набрать порядка 60 человек конструкторов-технологов, чтобы выполнить обязательства на будущий год, – заявил председатель РСПП, председатель совета директоров АО "НПО "Курганприбор" Сергей Муратов. – Что остается делать? Нанимать из других регионов. А это довольно затратное дело. Ведь мы можем обеспечить нашим специалистам хорошую зарплату и комфортные условия труда, но их нет.

– Исходя из прогнозов подготовки кадров с высшим образованием на 2016 – 2020 годы: машиностроение 200-300 человек три специальности, информационная и вычислительная техника – 100-200 человек, – продолжил Алексей Симанов. – Мы должны ежегодно выпускать 719 специалистов, у которых основной предмет – физика.

Исполнительный директор РСПП опасается, что если этот вопрос не решить, то динамика "деградации технологического интеллекта" на наших предприятиях увеличится.

– И мы лишимся толковых специалистов в машиностроении, – сказал Симанов.

Исполняющий обязанность ректора КГУ Константин Прокофьев отметил, что вплотную этой проблемой нужно было заниматься лет 10 назад.

– И сейчас в одночасье этот серьезный вопрос не решить. Мы совместно должны работать с департаментом образования и со всеми школами. Самое оптимальный вариант: выстроить планы на ближайшие пять лет. А это как раз работа Попечительского совета университета, который в стадии создания. Разговаривал с губернатором области Алексеем Кокориным, он согласен возглавить структуру. И этот совет должен принимать действенные меры, чтобы повысить интерес учащихся к физике и математике.

Прозвучало, что первое собрание совета должно пройти в сентябре.

Сергей Муратов напомнил, что в Курганской области проводился фестиваль "Молодые инженеры Зауралья".

– Это было массовое мероприятие. Были приглашены ученики со всей области, – напомнил Муратов. – Учеников свозили на экскурсии по заводам, показали производство, накормили. После этого все бюджетные места на технических специальностях были заполнены. В прошлом такого фестиваля не было, никто этого не делал. И у нас получился провальный год по набору.

Промышленник предложил начать заниматься подготовкой подобного фестиваля прямо сейчас.

– Я думаю, что его нужно проводить в октябре, а не после Нового года. Тогда школьники смогут спокойно определиться со своей будущей специальностью, – подчеркнул Сергей Муратов.

Кроме этого, в ходе заседания подняли вопрос о соглашениях со школами региона.

– У нас уже первый позитивный опыт в этом плане: завод "Курганспецарматура" подписал договор со школой №12. Начнем работать с другими предприятиями и школами, – заверил Алексей Симанов.

В конце разговора Прокофьев поручил заведующей кафедрой "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Марине Давыдовой отработать все прозвучавшие здесь предложения и определиться с планами работы.

источник: Область 45

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы