Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Естественная прибыль от гуманитарных инвестиций

21 июля 2016 23:19

К.э.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Арский. Фото с сайта www.xpir.ru
К.э.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Арский. Фото с сайта www.xpir.ru
Когда мы говорим про частные инвестиции в научные разработки, речь чаще всего идет о точных науках, когда конечный результат исследований можно "пощупать руками". Интерес инвестора здесь вполне понятен – полученную технологию можно выгодно продать или использовать на собственном производстве. Однако инвестировать можно и в гуманитарные науки. Как – "Экспир" выяснил у к к.э.н., доцента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александра Александровича Арского.

– Гуманитарные науки изучают человека как часть социума. У каждого члена социума есть свои понятий о нравственности, свой уровень культурного развития, свой социальный статус, свое отношение к духовности. Поэтому инвесторы, вкладываясь в изучение человека как части социума, могут преследовать разные задачи. Начиная с сугубо экономических – сегментирование рынка, проведение маркетинговых исследования, заканчивая политическими, когда внутри социума формируется идея, которая может привести к изменению в социуме как в таковом.

– Есть ли частные инвестиции в гуманитарные науки?

– Есть. Частные инвестиции могут быть выражены в виде грантов или именных стипендий. Как правило, они не носят конкретной задачи, которая ставиться перед исследователем. Это своего рода поддержка талантливой молодежи или признание заслуг ученого со стажем в области гуманитарных наук.

– Кто эти инвесторы?

– Инвесторами могут стать как известные люди в среде бизнеса, культуры и науки, так и анонимные меценаты. В последнее время мы наблюдали неверную трактовку идеи поддержки гуманитарных наук – это финансирование через иностранные НКО некоторых "образовательных" проектов, идеи которых были направлены не на созидание внутри страны, а на формирование "мнения прогрессивной части общества" о том, как мы, граждане Российской Федерации, должны жить. Не все страны способны противостоять таким "гуманитарным инструментам". Ярким примером может служить искажение исторических событий в научной среде Украины.

В чем их интерес российских инвесторов?

– Интерес практических инвесторов – тех, кто заинтересован в развитии общества и страны путем эволюционного развития, заключается, прежде всего, в формировании кадров для собственной организации. Предположим, вы как представитель крупной торговой марки женской одежды финансируете группу молодых специалистов или студентов вуза, обучающихся по специальности маркетинг. Цель – создать команду для непрерывного мониторинга сегмента рынка не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Вы готовите команду маркетологов, финансируете их языковую подготовку, дополнительное обучение психологии потребителей именно в вашем сегменте рынка и т. д. То есть, помимо обязательной программы вуза обучаете их отраслевой специфике вашего бизнеса.

– К каким из гуманитарных наук частные инвесторы проявляют больший интерес, а к каким меньший?

– Показатель "инвестиционной активности" динамический, он постоянно меняется… Санкционный обмен во внешней политике дал почву для разработки программ импортозамещения в экономике. Следовательно, сформировалась необходимость изучения предпочтений потребителей в формате замещения санкционных товаров. Если вы планируете развивать туризм в своем регионе, вам необходимо готовить грамотных искусствоведов, которые будут сочетать в себе функции гида и эксперта. Философия как "матерь наук" финансируется меньше всего, так как ее положения апробированы тысячелетними поисками, и что-либо новое предложить возможно, лишь изучая новые формы разумной жизни во Вселенной.

– Про какие суммы может идти речь?

– Все зависит от финансовых возможностей инвестора. Иногда крупная сумма в сотни тысяч рублей – это своего рода пиар-ход инвестора.

– Какой срок окупаемости таких вложений и о какой марже может идти речь?

– Точку безубыточности и NPV и PP (NPV, Net Present Value – чистый приведенный доход, PP, Payback Period – срок окупаемости инвестиций – "Экспир") рассчитать невозможно. Инвестиции в гуманитарные области формируют результаты для фундамента прочих исследований. Данные инвестиции – своего рода подготовительный этап для инвестиций в конкретные технические науки для удовлетворения потребительского спроса. Все мы живем в век потребления.

– Может ли частный инвестор в гуманитарные науки иметь интерес к точным наукам и инновационным разработкам?

– Может и должен, если он желает получить отдачу от своих инвестиций. Инвестор понимает, что спрос на какой-либо продукт формируется от восприятия этого продукта социумом. Восприятие формируется не только под влиянием платежеспособности граждан, но и под влиянием традиций народов, обычаев и религиозных воззрений, жизненного уклада на той или иной территории нашей огромной страны.

– Ваш совет молодым ученым по привлечению частных инвесторов к своим разработкам?

– Существуют компетентные информационные платформы по идеям и источникам финансирования, в частности, ваш ресурс. Данные платформы позволяют сводить интересы инвесторов и исполнителей в той или иной предметной области. Не исключено, что интерес к инвестированию в гуманитарные исследования будет только расти, так как, как было отмечено выше, гуманитарные науки – это базис для прикладных технических и экономических наук. Безусловно, молодые исследователи, как и целые исследовательские организации, не должны ждать, когда инвестор сам постучит в их двери. Необходимо формировать предложения по направлениям исследований и направлять их в заинтересованные организации. Это тот случай, когда инициатива полезна. Поступление предложения в организацию о сотрудничестве в научной сфере может служить для организации побудительным фактором проводить исследования в интересующих областях.

Молодые ученые должны, прежде всего, любить науку в себе, а не себя в науке. Посвятив себя науке, нужно быть готовым к неудачам, ошибкам и сопротивлению коллег. Только так научный поиск приводит к успеху. Инвестор – это инструмент ускорения исследований в какой-либо области, который преследует свои цели. И очень важно, чтобы все вопросы авторского права были урегулированы на старте…

Мнение респонента может не совпадать с мнением редакции.

Материал прислал Александр Горбачев

источник: Экспир

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы