Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В России создаются первые семь центров подготовки по рабочим профессиям

14 июля 2016 23:52

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
МОСКВА, 14 Июля 2016, 20:01 — REGNUM Создание в России сети центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям стало одной из тем на совещании у президента Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба Кремля 14 июля, совещание с членами правительства было посвящёно реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году.

На создание первых семи центров из федерального бюджета выделены, по словам президента РФ, весьма солидные средства — 900 миллионов рублей. "Плюс ещё миллиард предполагается из субъектов Федерации. 300 миллионов должны на это направить предприниматели, предпринимательское сообщество", — сказал Путин.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что данная сеть крайне важна как площадка для тренировки национальной сборной по профессиональному мастерству в рамках движения "Молодые профессионалы": "В каждом межрегиональном центре компетенций будут созданы специальные учебные центры и тренировочный полигон. Они будут оснащены современным оборудованием, на котором будут внедрены современные, передовые отечественные и зарубежные образовательные технологии. Это именно то оборудование, которое используется в международных соревнованиях WorldSkills и которое необходимо для обеспечения мирового уровня подготовки по всем, без исключения, перспективным рабочим профессиям".

Таких центров семь: это такие профессиональные области, как машиностроение и обработка материалов (Свердловская область),автоматизация, радиотехника, электроника (Чувашия),информационные технологии (Татарстан),обслуживание, транспорт и логистика (Ульяновская область),строительство (Московская область),сфера услуг (Тюменская область),инженерные и промышленные технологии (Хабаровский край, в городе Комсомольск-на-Амуре).

По словам министра, наряду с задачей эффективной и быстрой подготовки сборной команды перед этими центрами стоит и задача служить опорными центрами распространения передового опыта, чтобы они превратились в эффективно функционирующие стажировочные площадки для всей системы среднего профессионального образования, распространяя таким образом эти стандарты на всю систему.

Ливанов также отметил, что на базе детского центра "Смена" в Краснодарском крае создаётся Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства, где будут формироваться надпрофессиональные компетенции: это личная эффективность, управление временем, владение иностранным языком, способность работать в команде, творческие способности, психологическая и физическая подготовка и так далее. "И там будут проходить сборы расширенного состава нашей национальной команды, происходить командообразования. Это тоже крайне важный элемент подготовки нашей сборной команды к международным соревнованиям, в том числе к всемирному чемпионату, который в 2019 году пройдёт в Казани", — отметил Ливанов.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы