Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Операция "Фантом": Найти диссертацию и.о. ректора ЯГСХА

13 июля 2016 00:12

И.о. ректора ЯГСХА Иван Слепцов. Фото с сайта www.bloknot-yakutsk.ru
И.о. ректора ЯГСХА Иван Слепцов. Фото с сайта www.bloknot-yakutsk.ru
Прибывший на днях в Якутск автор проекта "Диссернет", разоблачающего плагиат в написании научных работ, Андрей Заякин рассказал, как искал кандидатскую диссертацию исполняющего обязанности ректора Якутской государственной сельхозакадемии Ивана Слепцова.

Первыми пытались это сделать местные журналисты. Но, не найдя следов диссертации, вынуждены были обратиться за помощью в "Диссернет". В июне на Ученом совете в ЯГСХА "Блокнот Якутск" напрямую спросил Ивана Слепцова: "Где диссертация?".

Иван Слепцов:

– Копии находятся в ВАК (Высшей аттестационной комиссии – ред.) и Российской государственной библиотеке (бывшая Ленинская библиотека – ред.).

– Мы проверяли – там ее нет.

– Я не знаю, почему в библиотеке нет моей диссертации. Я вам могу дать автореферат (Автореферат диссертации — краткое изложение основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора или кандидата наук, составленное автором диссертации – ред.).

"Блокнот Якутск" тогда насторожило, что даже у самого автора нет диссертации – пока главного для него научного труда жизни. Но за прошедший месяц ситуация яснее не стала. Андрей Заякин, известный в Сети как Доктор Z, отнес диссертацию и.о. ректора Слепцова к так называемым "фантомным".

Андрей Заякин:

– Так скажем сомнительные диссертации мы делим на три категории:

1. Откровенное списывание с других работ без ссылок на авторов. Ну, или, как в случае с Пал Палычем Бородиным, списывание двух третей докторской диссертации из своей же кандидатской.

2. Защита диссертаций в несуществующих Диссертационных советах, придуманных некими зачастую коммерческими структурами. Таких кандидатов и докторов мы называем "межгалактическими академиками".

3. "Фантомные" диссертации, которые нельзя найти. То есть, протоколы заседаний Диссертационных советов существуют, ученые степени авторам присвоены, а самих диссертаций нигде нет.

Именно к таким "фантомам" мы относим диссертацию Ивана Ивановича Слепцова. В Российской государственной библиотеке есть запись о диссертации Слепцова, но самой научной работы нет. У нас нет ни одного факта, чтобы в Ленинке исчезали диссертации. Ну, предположим, что эту работу там все-таки мыши съели. Но ведь и в библиотеке РАГС, где тоже должна находиться защищенная в ней диссертация, ее тоже нет. В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге обнаружен только автореферат Слепцова – диссертации тоже нет.

Я могу предположить, что они туда, как требуется, и не отправлялись. Отсюда возникает вопрос – а была ли диссертация вообще написана или только автореферат. Иван Иванович мог бы показать свою работу, и на этом бы все закончилось. Но он этого почему-то не делает. Если бы и.о. ректора ЯГСХА предоставил свою диссертацию, мы бы ее подробно изучили и не только на предмет некорректных заимствований из чужих научных работ. У нас был случай, когда один гражданин подал на "Диссернет" в суд и принес на заседание свою диссертацию. После ее анализа выяснилось, что на самом деле эта работа была написана позже, чем защищена по документам.

– Вы обращались в ВАК с запросом о предоставлении диссертации Слепцова?

– Нет. И скажу – почему. Редакция "Новой газеты" обращалась в ВАК с запросом по диссертации одного из проректоров БГУЭП. У нас были очень серьезные подозрения, такие же, как и в отношении нынешнего и.о. ректора ЯГСХА. Нам прислали ответ, что ученая степень является персональными данными гражданина, которые защищаются законом. Поэтому Минобрнауки не может предоставить нам диссертацию. Но ведь каждый человек, защищающий диссертацию, подписывает бумагу о том, что он согласен, чтобы его диссертация передавалась в такие-то инстанции. Согласно положению о защите степеней это мероприятие публичное, происходит открыто и гласно, в рамках открытой научной дискуссии. То есть, никакие сведения о диссертации и ученой степени не являются персональными данными. Тем не менее, от нас их скрывают.

– Отсутствие следов диссертации может ли быть основанием для лишения Слепцова ученой степени?

– Если мы исходим из того, что данная диссертация, как указана, была защищена в 2003 году, то лишить степени гражданина невозможно. Действует запретительный срок давности – все диссертации, защищенные до 1 января 2011 года, не имеют права быть рассмотрены Минобрнауки на предмет любых их несоответствий. В 2015 году в Госдуму был внесен мой законопроект об отмене такого срока давности, чтобы Минобрнауки мог проверять любые диссертации. Но депутатское большинство его не приняло. Таким образом, рассмотрению ВАК теперь подлежат лишь научные работы, защищенные только после 1 января 2011 года. Изменится Государственная Дума после выборов – значит, будет другой закон.

Пока же авторам "фантомных" и списанных диссертаций, попавших под срок давности, грозит лишь общественное порицание. Но и это немало. Люди должны знать, кто рядом с ними и делать выводы. Вы бы стали доверять вороватому человеку? Даже если формально его нельзя поймать за руку.

источник: Блокнот Якутск

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы