Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия и Китай выбирают инновации

10 июля 2016 21:19

Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Фото с сайта www.economy.gov.ru
Первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Фото с сайта www.economy.gov.ru
По заявлению первого заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, для развития двусторонней торговли России и Китаю необходимо наладить сотрудничество в сфере инноваций, поскольку она наименее подвержена мировым рискам.

“Чтобы вывести российско-китайское сотрудничество на качественно новый уровень необходимо стимулировать те направления, которые призваны стать основными драйверами роста в ближайшей перспективе, инновационное сотрудничество является одним из приоритетов“, – ранее заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Александр Лукин, доктор исторических наук, руководитель департамента международных отношений Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО(У) МИД России в беседе с ФБА “Экономика сегодня” отметил, что с 2010 года Китай является главным российским партнером.

“Российско-китайское сотрудничество идет по всем направлениям. Торговый оборот России и Китая в 2014 году году составил 80 млрд долларов, а в 2015 году упал на 27 % из-за падения цен на нефть, в связи с кризисом на рынке углеводородов. В натуральном выражении объем российско-китайской торговли почти не изменился.

Китай – довольно крупный инвестор в российскую экономику. В конце 2015 года было заключено ряд крупных соглашений об инвестициях в энергетический сектор, во время визита президента России Владимира Путина в Китай было подписано еще более 30 различных соглашений.

С российской стороны значительный процент в торговле занимает нефть и нефтепродукты. Запланированы поставки природного газа. Китай наращивает поставки машин и оборудования.

Инновационное направление российско-китайского сотрудничества развивается пока медленнее, но в условиях ухудшения отношений с Западом эта сфера получила новый импульс развития. Количество совместных инновационных проектов увеличивается, например, в авиационной сфере. Во время визита Владимира Путина в Китай было подписано соглашение об организации центра технического обслуживания и ремонта вертолетов российского производства в Китае. Кроме того, страны договорились о создании о совместного предприятия по производству широкофюзеляжного самолета.

Китай вряд ли может что-то предложить России в сфере энергетики, поскольку у российских компаний довольно сильные позиции в этой области и в инновационном плане Россия опережает Китай. В области добычи углеводородов Россия на передовых позициях. Китай в основном инвестирует в разработку различных месторождений в России. В прошлом году было заключено соглашение о представлении кредита Китайским государственным банком ОАО “Газпром”. Известно, что Россия строит АЭС в Китае. Уже функционируют два энергоблока и к 2018 году намечен ввод в эксплуатацию третьего и четвертого", – комментирует эксперт.

Отметим, что по мнению первого заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, появление на рынке новых торговых региональных объединений мешает развитию торговых отношений между Китаем и Россией. Страны намерены создать свои торговые отношения и экономические союзы.

Яна Бондарева

источник: Экономика сегодня

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы