Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Орган против блата

08 июля 2016 00:03

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
Депутат нижней палаты парламента из фракции ЛДПР Маргарита Свергунова подготовила обращение на имя главы Минтруда России Максима Топилина с предложением рассмотреть идею о создании специальной государственной рекрутинговой организации, которая займется подбором персонала для нужд государственных и муниципальных органов власти, а также для государственных компаний. По мнению парламентария, появление подобной организации может в перспективе истребить такую проблему, как блат при устройстве на государственную службу.

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что многие чиновники или топ-менеджеры госкомпаний, набирая новых руководителей на "сытные" места, в первую очередь обращают свои взоры в сторону родственников, близких людей, бывших коллег по бизнесу. Все это приводит к тому, что в управлениях различных министерств, государственных служб и агентств, департаментах государственных предприятий появляются руководители, которые получают хорошую зарплату, имеют хороший статус и должность, но крайне посредственно разбираются в своей работе.

Конечно, в различных ведомствах существуют всевозможные инструкции, которые говорят о том, что отдавать приоритет родственникам как бы неправильно. Но кто особо следует этим инструкциям?

В итоге мы получаем то, что система, которая должна обеспечивать функционирование и развитие государства, наполнена семейной любовью и имеет большие проблемы из-за отсутствия по-настоящему профессиональных кадров.

Для решения этой проблемы Маргарита Свергунова предлагает изменить систему приема на работу новых чиновников и сотрудников госкомпаний.

"На сегодня у многих людей, в том числе и представителей власти, возникает много вопросов к определенным государственным и муниципальным органам власти, госкомпаниям по поводу того, что многие новые сотрудники попадают в них через так называемый блат. Некоторые руководители спешат нанимать людей, не исходя из профессиональных качеств, а исходя из личной заинтересованности. Так, в органы власти и руководство госпредприятий попадают родственники, друзья, коллеги по прошлой работе в частной компании, которые далеко не всегда соответствуют требованиям новой должности, — отметила депутат. — В связи с этим я предлагаю несколько ограничить право самих руководителей госорганов и госкомпаний, а также отделов кадров решать, кто должен работать на вакантной должности. Чтобы избежать так называемого блата, нам стоит рассмотреть идею создания государственной кадровой или рекрутинговой организации. Она может получать от госорганов заявки на вакантное место и независимо от них выбирать наиболее подходящие кадры. Конечно, есть человеческий фактор, и нельзя гарантировать, что эта идея на 100% истребит блат, но то, что непрофессиональным знакомым чиновника будет сложнее попасть на госслужбу — это точно".

Подобная государственная рекрутинговая организация, естественно, может иметь свои представительства и в субъектах федерации, которые будут заниматься подбором кадров для региональных властей и компаний.

По сути, ее появление лишит чиновников и топ-менеджеров любой прямой возможности пристроить своего родственника или друга на хорошую должность. Они будут иметь лишь возможность отправить в госорганизацию по подбору персонала заявку на поиск потенциального сотрудника на вакантное место.

Сама идея государственной рекрутинговой организации достаточно интересная, учитывая проблему, которая складывалась в России десятилетиями, если не веками. Россия никогда не сможет гармонично развиваться, если ее управленцы будут выбираться исходя из родственных связей, а не профессиональных критериев.

За последние годы мы видели огромное число примеров, как дети чиновников становились новыми чиновниками или новые руководители госпредприятий приводили в свои компании новых начальников из числа бывших коллег по бизнесу.

Претензии в связи с тем, что на работу набираются друзья или бывшие коллеги, звучали и в адрес все еще главы "Роснано" Анатолия Чубайса, и в адрес руководителя "Почты России" Дмитрия Страшнова, который привел с собой нескольких бывших коллег по компании Tele2 и те сразу вошли в руководство почтового предприятия, и в адрес управленцев Центрального банка России, которые любят привлекать на работу или в различные советы людей из своих бывших компаний, в том числе из американских аудиторских агентств.

Когда родственник высокопоставленного чиновника становится новым высокопоставленным чиновником — это, конечно, не всегда блат. Есть и случаи, когда природа хорошо отнеслась как к отцу, так и к сыну. Но когда новый молодой чиновник идет на вершину власти по тропе, которую для него любезно протоптали его отец или мать, это всегда видно, как видно и то, что без родственных связей он никогда не оказался бы на своей должности.

Дмитрий Рункевич, Елена Малай

источник: Русская Планета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы