Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Общество научных работников потребовало от Дмитрия Медведева не сокращать расходы на науку

07 июля 2016 23:49

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
С открытым письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратились ученые с требованием не уменьшать финансирование фундаментальной науки. В своем заявлении Совет Общества научных работников призвал Правительство РФ обеспечить в 2017 году поддержку фундаментальных исследований в объеме не менее 0,1575 % ВВП, а к 2019 году выйти на уровень не менее 0,2 % ВВП. Обращение опубликовано на сайте Общества научных работников.

Тревогу ученых вызвала информация о том, что в проекте федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов предполагается сокращение бюджетного финансирования фундаментальной науки или, в лучшем случае, сохранение объема финансирования на уровне 2016 года.

По мнению Совета ОНР, "продолжение проводимой правительством России в последние годы политики сокращения финансирования фундаментальной науки из средств федерального бюджета не только сведет на нет некоторое улучшение ситуации, наметившееся в конце прошлого – начале нынешнего десятилетия". Они считают, что такое сокращение "нанесет сильнейший удар по российской фундаментальной науке и поставит крест на России как крупной научной державе, и, соответственно, на перспективах научно-технологического развития страны".

В письме отмечается, что по затратам на фундаментальные исследования Россия "уступала в 2014 году не только ведущим в плане научно-технического развития странам ОЭСР, но и таким странам, как Венгрия, Польша, Португалия, Эстония". "Единственные два члена ОЭСР, которые отставали от России по этому показателю, – это Чили и Мексика. Однако при сохранении нынешних тенденций у России есть шанс скатиться на их уровень уже в 2017 или 2018 году", – подчеркивается в письме к главе Правительстве РФ.

"Кризисная ситуация сама по себе не повод для сокращения расходов на фундаментальную науку. … Если же правительство РФ не желает или не способно найти такие возможности, а готово идти позорным и губительным курсом на сокращение расходов, то ему следует уйти в отставку", – уверены члены Совета ОНР.

Общество научных работников потребовало от исполнительной власти "предусмотреть в 2017 году финансирование по статье "Фундаментальные исследования" (подраздел 10 раздела 01 классификации расходов федерального бюджета) в объеме не менее 0,1575 % ВВП, а к 2019 году выйти на уровень не менее 0,2 % ВВП".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы