Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Как технопарки москвы изменили столицу за 10 лет

04 июля 2016 23:54

Иллюстрация с сайта www.mosurbanforum.ru
Иллюстрация с сайта www.mosurbanforum.ru
750 тысяч квадратных метров, более 20 тысяч рабочих мест, сотни компаний производящих инновационную продукцию от радиоаппаратуры до медицинских препаратов и пищевых добавок – примерно так выглядят 20 технопарков, работающих сегодня на территории Москвы. О том, как взаимодействуют эти островки высокотехнологичного производства с большим городом, и каковы перспективы их дальнейшего развития, рассуждали эксперты в рамках круглого стола "Технопарки Москвы. Новые центры городской динамики", прошедшего на Московском урбанистическом форуме.

Создание сети технопарков началось в Москве около десяти лет назад. С тех пор этот статус получило 20 объединений инновационных производств, и это далеко не предел. В начале года на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие годы планируется утроить количество технопарков. "Мы видим по заявкам предприятий, что это абсолютно реальные цифры", – подчеркнул он.

В технопарке всё должно быть прекрасно

Чтобы стать привлекательными для компаний и людей, технопаркам мало опираться только на экономические механизмы, вроде налоговых льгот или упрощённых схем ведения бизнеса. Не менее важна и "обёртка": в пространстве технопрака должно быть комфортно, люди должны приходить туда с удовольствием.

"Мы находимся в состоянии войны – за таланты, за инвесторов, – считает генеральный директор технопарка "Сколково" Ренат Батыров. – И чтобы эту войну выиграть нам надо стать центром притяжения. Офис сегодня – это не место работы, это место общения. И мы должны его создать таким, чтобы там было удобно общаться".

Центры притяжения

Впрочем, сила притяжения у технопарков уже немаленькая. Так, в исследовании "Москва: курс на полицентричность" эксперты Высшей школы экономики выявили несколько столичных зон концентрации активности. Помимо ожидаемого "кипения жизни" в центре города исследователи обозначили несколько точек притяжения на периферии. По их мнению, технопарки – одни из таких важных аттракторов, и у них есть большой потенциал для "разгрузки" перегретого центра. "Смена центров притяжения разных уровней, смена приоритетов горожан напрямую зависит от стратегии девелопмента, – пояснил Егор Котов, научный сотрудник Высшей школы урбанистики ВШЭ. – Наше исследование – это инструмент для того, чтобы прогнозировать дальнейшие изменения в городе".

Технопарки и вузы

Особое внимание участники обсуждения уделили взаимодействию технопарков с вузами и проблеме подготовки новых кадров.

"В Москве 120 высокотехнологичных вузов. Но у них нет выхода на рынок, задача на перспективу – эту ситуацию изменить. Доказать, что город может предложить достойную реализацию интеллектуального капитала", – отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

Некоторые представители технопарков уверены, что начинать готовить инновационные кадры надо даже не за студенческой скамьёй, а ещё раньше. "Мы все ниже и ниже спускаемся по "возрастной лестнице": сначала работали с учеными, потом со студентами, а сейчас уже со школьниками, – поделился опытом директор Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова Олег Мовсесян. – Эти ребята получат "бациллу предпринимательства", и потом будут стремиться к хорошему образованию и отличным результатам".

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы