Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов не в курсе "тайных" схем ректора РГППУ Евгения Дорожкина

14 июня 2016 23:18

Ректор РГППУ Евгений Дорожкин. Фото с сайта www.rsvpu.ru
Ректор РГППУ Евгений Дорожкин. Фото с сайта www.rsvpu.ru
Корреспонденты "Регионов России" открывают серию расследований о коррупции и прочих нарушениях в государственных вузах. Сегодня в центре нашего внимания – Российский профессионально-педагогический университет во главе с ректором Евгением Дорожкиным. Если верить официальной декларации, в прошлом году Евгений Михайлович получал доход ровно по 200 тыс. рублей в месяц. Но вся ли это правда о благосостоянии руководителя РГППУ?

Господин Дорожкин в СМИ упоминается нечасто (если сравнить, например, с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым или главой УГГУ, политически активным Николаем Косаревым). Последний заметный повод был в конце 2015 года. Сообщалось, что глава РГППУ сорвал переговоры об объединении РГППУ с Уральским государственным педагогическим университетом (УрГПУ) в опорный вуз. Проект позволил бы увеличить бюджетное финансирование. Но, согласно данным СМИ, Дорожкин быстро забыл про задачи развития и резко поменял позицию, когда узнал, "что новый вуз возглавит не он".

Чем же так притягательна для 58-летнего Дорожкина должность ректора РГППУ? Только ли официальной зарплатой?

Во главе вуза он оказался три с лишним года назад, в марте 2013-го. И сотрудники университета вспоминают, что новый ректор вскоре проявил себя не лучшим образом. Так, негативный общественный резонанс вызвали намерения руководства РГППУ выселять граждан из общежитий, вопреки установленным Конституцией РФ гарантиям прав граждан на жилище. В одном из судебных процессов РГППУ пытался выселить из "общаги" без предоставления другого жилого помещения пожилого мужчину и ребенка. Решением Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга от 13 февраля 2014 года в удовлетворении данных требований Дорожкину было отказано. Свердловский областной суд определением от 23 апреля 2014 года по делу № 33-5432/2014 оставил нижестоящий вердикт в силе.

Сообщалось, что в сентябре того же года уполномоченный по правам студентов России обращался в Минобрнауки РФ для проверки законности действий администрации РГППУ во главе с Дорожкиным по многократному повышению платы за места в общежитиях для студентов вуза.

Сотрудники вуза, обратившиеся в нашу редакцию, согласились подробно рассказать о том, какие еще "новшества" появились в РГППУ при Евгении Дорожкине. Начать журналистское расследование они предложили со схемы финансирования охранных услуг университета.

Так, одним из первых кадровых решений нового ректора стало назначение на должность проректора по административно-хозяйственной работе Шамиля Ибатуллина. Шамиль Шагитович, которому недавно исполнился 61 год, до перехода в РГППУ был замом главы администрации Чкаловского района Екатеринбурга по благоустройству.

С появлением в вузе тандема Дорожкин-Ибатуллин "охранный" бюджет РГППУ стали осваивать ЧОПы, связанные с Рашитом и Еленой Ахтямовыми. Среди "аффилированных" юрлиц, например, быстро примелькалось ООО "Частное охранное предприятие "Контр-Е" (ОГРН 1069674072236, ИНН 6674188335, директором оформлена та самая Елена Ахтямова, ИНН 667302423151). По актуальным данным единого госреестра юрлиц, ЧОПу "Контр-Е" в лицензионном подразделении ГУ МВД РФ по Свердловской области выданы три относительно "свежие" лицензии на частную охранную деятельность со сроком действия до 2018 года.

Чтобы понять взаимную заинтересованность в группе Дорожкин-Ибатуллин-Ахтямовы, коллеги Дорожкина советуют внимательнее изучить его биографию до РГППУ. В тот период Евгений Михайлович входил в руководство другого государственного вуза – ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет" (УГЛТУ). Для нашего расследования показательно, что финансовый оборот ООО ЧОП "Контр-Е" на протяжении ряда лет также формировался большей частью от контрактов с УГЛТУ. В подтверждение назовем хотя бы некоторые контракты на "охранные услуги" ООО ЧОП "Контр-Е" для Лестеха: за 2006г. – на 5 млн. 751 тыс. рублей, от 24.08.2007 – на 1 млн. 889 тыс. рублей, от 03.09.2007 – на 504 тыс. рублей, от 15.01.2008 – на 459 тыс. рублей, от 15.08.2008 – на 400 тыс. рублей, от 12.02.2008 – на 5 млн. 936 тыс. рублей, от 11.02.2009 – на 2 млн. 267 тыс. рублей, от 27.07.2009 – на 1 млн. 717 тыс. рублей и др.

Отдельно стоит обратить внимание, что и Дорожкин, и его нынешний зам Ибатуллин, и пара Ахтямовых с "родственными" ЧОО (одним "Контр-Е" дело не ограничивается) тесно связаны с Чкаловским районом уральской столицы (к примеру, у Ахтямовых даже адрес значится общий – в доме на улице Белинского, 169а).

"Ибатуллин Ш.Ш., по имеющейся информации, специально назначен Дорожкиным Е.М. на "профильную" должность проректора РГППУ по административно-хозяйственной работе для совместного контроля за финансовыми потоками, которые расходуются университетом через процедуры котировок, конкурсов, тендеров и т.п.", – говорится в одной из жалоб. Возмущенные сотрудники вуза готовят подробный документ в адрес федерального министра образования и науки Дмитрия Ливанова, полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и начальника регионального УФСБ Александра Вяткина.

Корреспонденты "Регионов России" готовят новые публикации о деятельности руководства РГППУ и других учреждений высшей школы.

Сергей Шитов

источник: "Регионы России"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы