Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Гуманитариев без военных кафедр не оставят

07 июня 2016 23:33

Фото с сайта www.pnp.ru
Фото с сайта www.pnp.ru
Во вторник, 7 июня, в некоторых СМИ появилась информация о том, что Минобороны разрабатывает законопроект, предусматривающий ликвидацию военных кафедр в гуманитарных вузах. Список таких вузов будет утверждён уже в ближайшее время, говорилось в сообщениях. Пояснялось также, что закрытие кафедр будет происходить в плановом порядке, поэтому у поступивших туда студентов "будет возможность закончить обучение". Уже в первой половине дня Минобороны России опровергло эту информацию, подчеркнув, что она не имеет ничего общего с действительностью.

"Безусловно, публикация подобной непроверенной информации не отвечает имиджу серьёзного федерального издания, а также репутации людей, давших резонансные комментарии, особенно в преддверии вступительных экзаменов молодых людей в вузы страны", — заявил статс-секретарь — заместитель министра обороны, генерал армии Николай Панков. Он подчеркнул, что Минобороны не только не планирует закрытия действующих военных кафедр, но и прорабатывает вопрос об открытии новых в трёх федеральных вузах. Количество военных кафедр за последние три года в России увеличилось — с 68 до 72. А в соответствии с поручением президента 2014 года Министерством обороны организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат и сержантов запаса.

При этом СМИ сослались на слова первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне, депутата Сергея Жигарева, который подтвердил намерения Минобороны. "Вся эта новелла является не более чем вымыслом автора, я лишь прокомментировал своё отношение к этой идее, если бы она попала на рассмотрение моего комитета", — рассказал он "Парламентской газете".
Ректор Российского государственного аграрного университета Вячеслав Лукомец убеждён, что эта информация — не более чем очередной информационный вброс. "Сегодня как никогда в данном вопросе у нас с Минобороны России прекрасное взаимодействие, — сказал Лукомец. — Мы готовим востребованных для Вооруженных Сил РФ специалистов, а Минобороны помогает нам в составлении учебных программ и совершенствовании учебно-материальной базы. И на повестке вопрос не по сокращению, а, наоборот, — расширению перечня военно-учетных специальностей по подготовке на военных кафедрах".

Вредная идея
Гипотетическая возможность убрать из гуманитарных вузов военные кафедры не нашла одобрения и среди парламентариев. "Во-первых, это лишит рабочих мест людей, что сейчас там трудятся. Во-вторых, из-за сегодняшней ситуации на мировой арене подготовка молодых людей к службе в рядах Вооружённых Сил России — это одна из важнейших задач, с которой, на мой взгляд, военные кафедры успешно справляются", — рассказал "Парламентской газете" член Комитета Государственной Думы по образованию Николай Разворотнев. По мнению депутата, сейчас нужно серьёзно заниматься формированием доходной части бюджета, а не генерацией вредных идей.

По мнению же первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова, ликвидация военных кафедр в большинстве вузов серьёзно ударит по правам студентов. "Мы считаем, что практику военной подготовки нашей молодёжи в вузах необходимо расширять и в этой связи необходимо не сокращать, а увеличивать количество военных кафедр в вузах. По сути, вернуться к той системе, которая была некоторое время назад, когда все студенты, поступающие в высшие учебные заведения, могли пройти военную подготовку и в последующем быть освобождены от призыва", — сказал депутат журналистам во вторник. Он также добавил, что для подготовки молодёжи к защите Отечества военным кафедрам следует не только готовить узких специалистов для армии, но и проводить общевойсковую подготовку, курсы молодого бойца для всех студентов.
Качество важнее количества
В настоящее время Российская армия не испытывает кадрового голода. Выпускники военных кафедр не проходят дальнейшую службу и сразу уходят в запас. Те, кто хочет связать свою дальнейшую судьбу с армией, идут в специализированные вузы, и их выпускников вполне хватает для формирования офицерского состава. Как заявил на селекторном совещании 1 июня министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, в этом году был завершён профессиональный отбор офицеров для зачисления слушателями в 12 военных академий и военный университет, расчёт комплектования выполнен на 120 процентов. "В высшие военно-учебные заведения отобрано более 40 тысяч кандидатов. Большое количество желающих обучаться и по программам среднего профессионального образования", — сказал Сергей Шойгу.

Минобороны в первую очередь заинтересовано в привлечении способных кадров для управления сложными и современными военными машинами. Одной из мер привлечения в строй умных призывников министерство видит изменение правил приёма на контракт. Сейчас контрактником сразу может стать лишь выпускник высшего учебного заведения, заключив с военным ведомством договор на два года службы. Остальным придётся отслужить хотя бы три месяца срочной службы.

Ведомство работает над поправками в законодательство, которые позволят обладателям среднего специального или среднего технического образования претендовать на заключение контракта. В ходе специального отбора Минобороны определит достойных для службы по контракту, остальным же придётся стать срочниками. Счастливчики смогут после соответствующей дополнительной подготовки занять должности технического профиля. Это позволит сразу, без раскачки овладевать выбранной воинской специальностью и получать при этом соответствующее денежное довольствие.

Константин Никитин

источник: Парламентская газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы