Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Мы не платим университетам за цитируемость"

07 июня 2016 00:07

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Проект 5-100 пополнился в 2015 году новыми участниками. Своё право побороться за мировое лидерство доказали ещё шесть российских вузов, и теперь в проекте представлен 21 университет. Как будет развиваться программа в ближайшее время и какие задачи сегодня особенно актуальны, обсуждали участники XVI семинара-конференции Проекта 5-100 в стенах одного из вновь принятых вузов, МГМУ имени И.М. Сеченова.

О новых правилах финансирования программ участников рассказал заместитель министра образования и науки Александр Повалко. "У нас было отобрано на первом этапе 15 университетов, и ещё шесть присоединились к нам в 2015 году. А

в 2016 году мы сделали очередной шаг в сторону повышения конкуренции среди участников проекта. Мы прекратили давать общие, системные гранты и провели отбор структур, которые называются стратегические академические единицы. Такие образовательно– научные структуры, которые позволили нам сконцентрировать университеты на определённых направлениях".

По словам Повалко, финансирование выбранных университетов будет распределяться, исходя из продемонстрированных ими успехов. Будет развёрнуто несколько особенно крупных исследовательских проектов, и именно их воплощение станет приоритетной задачей вузов-участников Проекта.

Более подробно о ближайших задачах рассказала исполнительный директор Ассоциации "Глобальные университеты" Ирина Карелина. Она подчеркнула, что в этом году начал работу клуб проректоров по учебной работе, что позволило Ассоциации перейти от обсуждений вопросов, связанных с повышением эффективности работы вузов, к воплощению принятых решений. До 2017 года работа будет сконцентрирована по нескольким направлениям. Во-первых, это разработка новой модели аспирантуры, уже в середине июня Ассоциация вынесет новую концепцию на обсуждение академического сообщества. Другой важной темой станет выработка юридического решения по вопросу о реализации вузами собственных образовательных стандартов. "К сожалению, даже помощь Министерства образования и науки не всегда позволяет университетам решить задачу прохождения лицензионных и проверочных процедур", – пояснила Карелина. Группа юристов уже изучает существующую нормативную базу и вырабатывает решения по её адаптации.

В центре внимания также находится вопрос обеспечения академической мобильности студентов. Все вузы-участники Ассоциации активно принимали участие в выработке оптимальной модели, которая будет представлена на обсуждение в конце июня и, в идеале, будет принята с сентября текущего года. Наконец, группа проректоров собирается уладить правовые вопросы сетевого обучения, когда взаимодействие ведётся между двумя вузами: "В одном из них студент имеет статус студента, потому что он был туда принят, а в другом нет. К сожалению, эта проблема сразу влечёт за собой веер вопросов, связанных с финансированием, признанием студента и его статуса, предоставлением стипендий и общежитий и так далее. Сейчас мы нашли определённые возможные варианты решения, которыми также поделимся в конце июня".

Проект 5-100 направлен на повышение конкурентоспособности группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. Одним из главных целевых показателей является вхождение к 2020 году минимум пяти российских вузов в сотню лучших учебных заведений по версии международных рейтингов.

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы