Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Люди в России стали жить дольше

28 мая 2016 00:03

Фото с сайта www.teleport2001.ru
Фото с сайта www.teleport2001.ru
МОСКВА, 27 Мая 2016, 15:11 — REGNUM Средний возраст мужчин в России достиг 66 лет, а женщин — 77. Люди стали жить дольше, но долгожителями еще не стали, сообщает "Российская газета".

По словам Давида Заридзе, заведующего отделом эпидемиологии и профилактики Российского онкологического научного центра, член-корреспондента РАН, продолжительность жизни российских мужчин выросла на 7,4 года, а женщин — на 5 лет. Но женщины по прежнему живут дольше мужчин. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и несчастных случаев существенно снизилась по сравнению с 2003 годом, когда общая смертность в России достигла максимальных показателей.

Ученый сообщил, что резкий рост смертности в нашей стране начался в 1991 году и сопровождался резким сокращением рождаемости. В 1997 году в России был начат крупнейший научный проект, включавший анализ причин смерти десятков тысяч человек, а также обследование и наблюдение за 200 000 здоровых людей.

Было выяснено, что неумеренное потребление алкоголя в 20 раз повышает риск смерти от несчастных случаев и в 4 раза — риск смерти от от рака верхних дыхательных и пищеварительных органов, пневмонии, туберкулеза, болезней печени и поджелудочной железы, некоторых болезней сердца. 59% мужчин и 33% женщин в возрасте 15−54 лет умерли или погибли из-за употребления алкоголя.

Снижение смертности в России напрямую связано со снижением потребления алкоголя.

Давид Заридзе сообщил, что публикация результатов вышеописанного исследования вызвала значительный резонанс и способствовала принятию правительством мер, ограничивающих реализацию и потрбление алкоголя.

Проблема курения в нашей стране по прежнему остается значительной. В России количество курильщиков не только не сокращается, но даже растет. Снижение вредного воздействия табакокурения может быть достигнуто за счет принуждения табачных компаний снижать предельно допустимые уровни смол и никотина в своей продукции.

Давид Заридзе считает, что повышение продолжительности жизни в России может быть достигнуто в первую очередь за счет снижения потребления алкоголя и курения.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы