Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Каким будет облик энергетики-2040?

23 мая 2016 23:51

Фото с сайта www.globalenergyprize.org
Фото с сайта www.globalenergyprize.org
Лауреаты Международной энергетической премии "Глобальная энергия" и члены Международного комитета по её присуждению определили на форсайт-сессии ключевые технологии, появление и коммерциализация которых будет способствовать интенсивному развитию мировой энергетики в перспективе до 2040 года, сообщила пресс-служба премии.

Население нашей планеты, по мнению экспертов, продолжает расти. Увеличивается и объём потребления энергии, большая часть которого приходится на развитые (США и Европа) и быстро растущие страны (Китай и Индия).

В 2015 году в мире насчитывалось 1,2 миллиарда человек, которые живут без электричества, и 2,6 миллиарда человек – без доступа к экологически чистым источникам топлива для приготовления пищи. К 2030 году доля населения в сельской местности без доступа к электричеству будет в 6 раз выше, чем в городах.

Именно поэтому одна из целей устойчивого развития ООН – обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к недорогостоящим, надёжным и современным энергетическим услугам.

"Инициативы, направленные на повышение энергоэффективности в развитых и развивающихся странах, позволят сдержать рост потребления энергии на планете. Однако нельзя забывать о необходимости решения проблемы энергетического голода и делать это надо будет с минимальным ущербом для окружающей среды. Вот вызов и задача, которую необходимо решать человечеству, в том числе с помощью новых энергетических технологий", – сказал председатель Международного комитета по присуждению Премии "Глобальная энергия", лауреат Нобелевской премии Родней Джон Аллам.

Изменение климата, последствия которого уже очевидны для некоторых стран и регионов: засухи, наводнения и прочие экстремальные погодные явления, – другой не менее важный вызов, считают лауреаты премии "Глобальная энергия" и члены Международного комитета по её присуждению. Для снижения последствий таких необратимых изменений многие государства принимают планы по адаптации, а мировое сообщество ищет решения, связанные со снижением выбросов в атмосферу парниковых газов.

Наиболее перспективными решениями для ответа на эти вызовы, по мнению экспертов, являются децентрализация энергетики, устранение лишних посредников между производителями и потребителями и повышение конкуренции в секторе. Потребители энергии – домохозяйства и промышленность – будут играть всё более активную роль в формировании облика энергетики будущего, задавая свои требования и ограничения. Будет развиваться распределённая генерация электроэнергии из возобновляемых источников (солнца, ветра, иных или их комбинация), потребителями которой могут быть как дома и посёлки, так и фермы или заводы. Стоимость и доступность этих технологий продолжит снижаться, и они могут оказаться незаменимыми для обеспечения электричеством удалённых регионов и населенных пунктов.

Децентрализованные "интеллектуальные" системы балансирования спроса и генерации для разных видов энергии (тепло, газ, электроэнергия) позволят объединить все системы ЖКХ и сделать предоставление этих услуг дешевле, эффективнее и удобнее.

"В ближайшие 15–20 лет основной прорыв произойдёт даже не столько в самих технологиях производства и потребления энергии, сколько в технологиях управления ими и их сочетании.

Я говорю о новых системах управления по аналогии с так называемой промышленной революцией 4.0", – отметила член Международного комитета по присуждению премии, начальник отдела нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова.

Ключевыми технологиями и продуктами лауреаты премии и члены Международного комитета считают новые токопроводящие и электроизоляционные материалы, которые позволят передавать электроэнергию на большие расстояния с низкими потерями, недорогие и ёмкие батареи для электромобилей, которые снизят их стоимость и будут способствовать ускоренному вытеснению с рынка автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Перспективным технологическим направлением, по мнению экспертов премии "Глобальная энергия", является водородная экономика и топливные элементы при условии снижения стоимости получения водорода и развития соответствующей инфраструктуры. Технологии ядерной энергетики, включая ядерный синтез, смогут сохранить своё место в будущем при условии снижения стоимости, сокращения экологического ущерба и повышения безопасности. Востребованными станут модульные реакторы малой мощности.

"В прошлом году мы начали сотрудничество с ведущими российскими экспертами по долгосрочному прогнозированию из Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и в рамках заседания Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" провели первую форсайт-сессию, задачей которой было сформировать прогноз мирового топливно-энергетического баланса на период до 2050 года. По её результатам мы решили сделать форсайт частью процесса "Глобальной энергии" и на постоянной основе информировать общественность о видении лауреатов и членов Международного комитета. Наши эксперты продолжат участвовать в глобальном форсайте энергетики", – поделился президент Некоммерческого партнёрства "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

"Форсайт – это не попытка угадать, спрогнозировать будущее – это его формирование с опорой на передовые аналитические инструменты и при непосредственном участии ключевых экспертов. Для проведения этой форсайт-сессии с ведущими мировыми специалистами в области энергетики мы серьёзно подготовились – изучили сотни зарубежных форсайтов, учли результаты прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 года, утверждённый председателем Правительства, подготовили на основе этих данных расширенный перечень перспективных технологий и провели "домашнюю работу" вместе с коллегами. Именно поэтому мы смогли провести эффективный форсайт в сжатые сроки", – прокомментировал заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Кузнецов Андрей

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы