Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Молодых специалистов возьмут под крыло

17 мая 2016 23:51

Фото с сайта www.media59.ru
Фото с сайта www.media59.ru
Уже в июне в столице заработает Центр занятости молодежи. На онлайн– и оффлайн-площадках центра молодые люди от 14 до 30 лет смогут получить комплексную услугу по трудоустройству "под ключ": от обучения и профориентации до профессионального сопровождения в первые месяцы работы.

"Уровень безработицы в Москве — один из самых низких в России и точно самый низкий среди крупнейших мегаполисов мира. Тем не менее, с трудоустройством молодежи всегда были проблемы, которые носят объективный характер: молодые люди не имеют опыта работы, стажа", — отметил градоначальник.

В советские годы проблему решали распределением, но эта практика осталась в пошлом. Теперь выпускники колледжей и вузов сами подыскивают себе первое место работы. В столице нашли выход. Согласно принятому сегодня постановлению правительства, в городе появится специализированный центр занятости молодежи.

В Москве проживает 2,5 млн молодежи от 14 до 30 лет — 21% всего населения города. Конечно, районные центры занятости занимаются трудоустройством молодежи, но в рамках общих правил. Как подчеркнул глава департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян, в 2015 году в городскую службу занятости обратилось 219 тыс. человек. Около 59,5 тыс. из них — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Порядка 46 тыс. (77%) были трудоустроены.

Однако трудоустройство молодежи имеет свою специфику: отсутствие практического опыта, завышенные ожидания, непонимание условий реальной экономики. В связи с этим в мэрии посчитали, что работа с ними должна вестись отдельно от общего потока.

"С января по февраль 2016 года инициативу создания специализированного молодежного центра обсуждали на портале "Активный гражданин". Более 230 тыс. москвичей приняли участие в обсуждении, что еще раз подчеркивает значимость темы", — заметил глава профильного ведомства.

Целевой аудиторией Центра будут школьники, студенты и выпускники вузов и колледжей, неработающие и нежелающие продолжать образование. В перспективе рассматривается возможность организации специального направления по работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Работа центра занятости молодежи будет организована в онлайн и офлайн-форматах.

Интернет-портал центра czmol.ru обеспечит работодателям возможность подать онлайн-заявку на подбор персонала, просмотреть резюме и пригласить соискателей на собеседование. Юные соискатели, в свою очередь, смогут зарегистрироваться здесь онлайн и заполнить резюме, откликнуться на вакансию, записаться на участие в мероприятиях Центра.

Также на портале будет организована трансляция семинаров, тренингов и других профильных мероприятий. В перспективе столичные власти намерены создать мобильное приложение.

Офлайн-площадка разместится по адресу: ул. Щепкина, д. 38/1. Здесь будут проходить личные консультации и профильные мероприятия.

"Вместо формального подбора вакансий и выдачи направлений на работу центр занятости молодежи предложит комплексную услугу по трудоустройству "под ключ", которая включает подбор вакансии, кураторство процесса переговоров с будущим работодателем, сопровождение на рабочем месте в течение испытательного срока", — отметил Петросян.

Помимо трудоустройства на постоянное место работы Центр будет заниматься содействием самозанятости молодежи, организацией стажировок и производственной практики на городских предприятиях, организацией временного трудоустройства в свободное от учебы время. Также здесь можно будет получить юридическую консультацию.

Большой пласт работы займет профориентация. Специалисты будут помогать школьникам в выборе направления профессионального обучения, содействовать построению профессиональной карьеры для студентов.

Сотрудники центра смогут помогут оценить готовность к предпринимательской деятельности или оказать психологическую поддержку.

Также на оффлайн-площадке будут проводиться ярмарки вакансий, мастер-классы, тренинги, семинары, вебинары, круглые столы и других мероприятий с участием работодателей — представителей различных предприятий и организаций.

По словам Петросяна, на базе центра будет создан электронный банк резюме молодых специалистов, желающим помогут в реализации стартапов и социальных проектов.

Также Центр будет заниматься поддержкой волонтерского движения, организацией летних образовательных площадок, созданием Музея народного ополчения и героев труда.

Центр станет преемником ранее существовавшего государственного учреждения "Московский центр трудового обмена", деятельность которого в настоящее время утратила актуальность в связи с изменениями на рынке труда и принятием нового миграционного законодательства.

Со школьниками, студентами и выпускниками будут работать 80 специалистов. "Для работы в этом центре мы отобрали лучших сотрудников, которые работают в системе — специалистов кадрового центра "Содействие", — заметил глава профильного ведомства.

"Когда центр начнет работать в активном режиме, думаю, в год мы сможем трудоустраивать порядка 55 тыс. молодых специалистов", — добавил он.
По его словам, центр откроит двери уже в июне.

"Мы были финансово обеспечены, провели реконструкцию здания. Без сомнений, это будет один из лучших центров в стране", — заключил Петросян.

Анна Семенец

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы