Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Ставка на науку

13 мая 2016 23:45

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Центр стратегических разработок, который несколько недель назад возглавил Алексей Кудрин, представил проект стратегии научно-технического развития России до 2035 года, в котором перечисляются отросли экономики, на которые имеет смысл обращать внимание в первую очередь.

В документе говорится, что к перспективным для России новым секторам экономики должны быть отнесены те, что связаны с новыми рынками 2035 года, предусмотренными "Национальной технологической инициативой" президента России. Это, например, производство и внедрение беспилотников, которые "повышают и упрощают мобильность людей, на порядок повышают производительность транспортных процессов". Также в ЦСР считают перспективным направлением "сектор систем, базирующихся на достижениях в биотехнологиях и обеспечивающих резкий рост продолжительности активной и здоровой жизни". В этом пункте также упоминается получение новых средств лечения заболеваний, "которые становятся все более распространенными в современном мире в силу нарастающих изменений образа жизни людей и общей продолжительности их жизни".

Также ЦСР рекомендует инвестировать в сектор ранее недостижимых средств межличностных и человекомашинных коммуникаций, которые позволяют на основе нейротехнологий повысить производительность мыслительных процессов, в технологические решения, обеспечивающие "интеллектуализацию и распределенный характер энергетики". Упомянуты и финансовые рынки на базе современных информационных технологий и технологий социальных сетей, высокотехнологичные рынки продовольствия, основывающиеся на биотехнологиях и автоматизации, и системы безопасности.

Естественно, доклад ЦСР предлагает делать инвестиции не частным структурам, а государству. Для развития инновационных секторов экономики предлагается использовать налоговое стимулирование, так как оно "представляется высокоэффективным инструментом поддержки и позволяет одновременно снизить высокие для технологических стартапов риски и повысить их доходность".

Наибольший стимулирующий эффект, пр мнению ЦСР, может оказать гибкая система налоговых кредитов (зачетов) по расходам на инновации. "Такая система предполагает установление дифференцированных ставок, величина которых будет различаться в зависимости от размера компании (для малого и среднего инновационного бизнеса могут быть установлены более высокие ставки, пример — опыт Японии), от величины осуществляемых расходов (возможно, по опыту Франции и Южной Кореи, установление регрессивной шкалы ставок налоговых кредитов)", — говорится в документе.

Кроме того, могут быть введены льготные условия для расходов на исследования, относящиеся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, а также на исследования, осуществляемые в кооперации с вузами, что будет способствовать развитию академической науки.

Сейчас, отмечают эксперты, в России наука и инновации главным образом поддерживаются прямыми субсидиями, что оправдано для существующих отраслей, но новые вызовы требуют новых форм поддержки, которые должны быть направлены на развитие негосударственного немонопольного сегмента научно-технологической сферы.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы