Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российские ученые будут участвовать в подготовке к пересадке головы

12 мая 2016 23:56

Фото с сайта www.360tv.ru
Фото с сайта www.360tv.ru
Итальянский хирург Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин поделились планами операции по пересадке головы и рассказали об участии российских ученых в этом процессе, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на медицинский журнал Surgery.

"Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMENI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры", – отметил Серджио Канаверо во время беседы с первым кандидатом на пересадку головы Валерием Спиридоновым.

В своих статьях Канаверо, Сяопин и их единомышленники рассказали, как работает протокол GEMINI, как можно свести к минимуму повреждения нервных волокон при отделении головы, а также о защите мозга от смерти из-за недостатка кислорода и страшной боли после пересадки.

По словам итальянского хирурга, ученые России и их научные разработки сыграли ключевую роль в обеспечении защиты мозга. Проблема состоит в том, что отделенную голову нельзя пришить к новому телу мгновенно. Хирургам нужно минимум 30 минут для пересадки.

Мозг человека способен существовать без доступа к кислороду не более семи минут. Ученые пытаются решить вопрос предотвращения его смерти при пересадке. Опыты, проведенные в 2015 году Женем Сяопином на мышах, дали ключ к возможному решению задачи.

Голову при пересадке будут подключать к кровеносной системе другого человека и охлаждать до температуры в 29-33 градуса. Это понизит скорость метаболизма и продлит жизнь нейронам. По словам ученых, понижение температуры тела на 7 градусов способно снизить скорость обмена веществ примерно на 50%. Охлаждение до 15 градусов, возможно, продлит жизнь мозга примерно на час.

Вторым ключевым компонентом стал российский препарат перфторан, который создали в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови. Вместе с сероводородом и другими веществами он может обеспечить мозг кислородом во время операции. По оценкам ученых, использование препарата во время операции может продлить жизнь органов человека примерно в 4-5 раз.

Авторы статьи рассказали, что их китайские коллеги уже проводят первые опыты по трансплантации головы и восстановлению нормальной циркуляции крови на трупах, а также проводят исследования на обезьянах и крысах.

источник: 360° Подмосковье

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы