Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Собянину закон не писан?

05 мая 2016 23:54

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото с сайта www.moscow-post.com
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото с сайта www.moscow-post.com
Лобби в мэрии

Подчиненных мэра Москвы Сергея Собянина подозревают в нарушении закона "О защите конкуренции", сообщили корреспонденту The Moscow Post в ФАС. Все дело в том, что Департамент образования Москвы специальным письмом порекомендовал руководителям школ при выборе учебников для 1-4-х классов отдавать предпочтение издательству "Просвещение".

Иными словами, мэрия Москвы фактически формирует госзаказ именно в интересах "Просвещения", основным владельцем которого является другое издательство – "ОЛМА Медиа Групп" Владимира Узуна и Олега Ткача.

При этом с 2014 года одним из совладельцев "Просвещения" является Аркадий Ротенберг. Он же входит в совет директоров издательства. Похоже, что подчиненные Собянина занимаются активным лоббированием интересов издательского бизнеса господина Ротенберга.

Нарушения закона в интересах Ротенберга

Письмо Департамента образования Москвы, в котором директоров школ просят выбирать именно учебники "Просвещения", противоречит статье 15 закона "О защите конкуренции", запрещающей органам государственной власти ограничивать покупателям товаров выбор "хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары".

Получается, что подчиненные Собянина идут на открытое нарушение законов в интересах Ротенберга. Более того, доля "Просвещения" на столичном рынке учебной литературы для начальной школы выросла с 0,23% в 2013 году до 93,2% в 2015 году.

По мнению экспертов, подобный рост бизнеса "Просвещения" не случаен. Все указывает на то, что "кто-то" из Департамента образования Москвы может брать "на лапу" от Владимира Узуна и Олега Ткача за лоббирование интересов "Просвещения".

Борцы с коррупцией подозревают, что на Узуна, Ткача и Ротенберга может работать Исаак Калина, который является министром правительства Москвы и руководителем Департамента образования Москвы.

Связь с Ливановым и Миклушевским

Отметим, что господин Калина в начале 2000-х работал на должности заместителя генерального директора ФГУП Издательство "Просвещение", а в 2007 году он был назначен заместителем министра образования и науки Российской Федерации.

Эксперты связывают господина Калину с нынешним губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, который раньше был замглавы Минобрнауки, ректором Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и проректором по экономике и финансам Московского института стали и сплавов (МИСиС).

По мнению борцов с коррупцией, когда Владимир Миклушевский был ректором Дальневосточного Университета, именно он "отдал" тендер на создание системы "Электронный университет" на сумму 647 миллионов рублей единственному участнику торгов – ООО "Винтегра проекты".

Но почему Миклушевский решил отдать госзаказ на почти 650 млн.руб. именно ООО "Винтегра проекты"? Как выяснилось, эта фирма тесно связана с бизнесменом Романом Калиной, который приходится сыном Исааку Калине. Получается, что родственники главы Департамента образования Москвы "отмывают" неплохие деньги на тендерах.

Кстати, Владимира Миклушевского считают давним другом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, с которым они раньше вместе работали на руководящих должностях в МИСиС. Ливанов и Миклушевский вместе фигурировали в скандале, связанном с незаконным перечислением бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 млн руб., которые руководство МИСиС предоставило "фирмам-однодневкам", проводящим ремонт одного из университетских корпусов.

Таким образом, получается, что, если следователи "копнут" под Калину, тот может потянуть за собой Миклушевского, который в ходе допросов вполне может "сдать" и самого министра Ливанова.

Как Собянин Ротенбергу миллиарды отдал

Однако не стоит думать, что за лоббированием интересов бизнеса Аркадия Ротенберга в столице стоит только Исаак Калина. Все дело в том, что ранее в помощи Ротенбергу заподозрили самого Сергея Собянина.

Так, в марте 2013 года компания Ротенберга "Мостотрест" без конкурса получила госзаказ на дорожное строительство вокруг "Сколкова" на сумму 56,6 млрд руб.

При этом распоряжение о том, что все дороги вокруг "Сколкова" будет строить именно "Мостотрест", подписал в апреле 2012 года тогдашний президент Дмитрий Медведев.

А попросил его об этом лично мэр Москвы Сергей Собянин. Так что фактически Собянин и Медведев обеспечили Ротенбергу двухмиллиардный подряд на дорожное строительство без всякого тендера (хотя, как правило, подобные госзаказы распределяются только на конкурсной основе). Если уж Собянин помог Ротенбергу со "сколковским тендером", то чего удивляться триумфу "Просвещения" на столичном рынке.

Собянинский бизнес

Кстати, мэр Москвы и сам причастен к предпринимательской деятельности. Так, экс-супруга мэра Москвы Ирина Собянина (до брака Рубинчик – прим. ред.), по данным СМИ, контролирует фирму "Аэродромдорстрой", занимающуюся дорожным строительством.

Над этой структурой стоит холдинг "МДС-групп", формальным владельцем которого является Сергей Солодовников. Его считают "ставленником Собянина". Не так давно в отношении Солодовникова было возбуждено уголовное дело по факту хищения 3,5 млрд бюджетных средств при реконструкции летной зоны аэропорта Домодедово.

Очевидно, что интересы бизнеса для мэра Москвы куда важнее интересов горожан, а его лобби структур Ротенберга явно нарушает закон. Видимо, в связи Собянина и Ротенберга пришла пора разобраться следственным органам.

Дмитрий Зотов

источник: The Moscow Post

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы