Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ИНИОН без головы

29 апреля 2016 23:14

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В четверг конфликт между Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и коллективом Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН вышел в публичное поле. Поводом стала ситуация вокруг поста директора института, но причина, как обычно, кроется глубже.

Напомним, ИНИОН — это огромная библиотека, которая в советские годы специализировалась на общественно-политических работах и периодике. Вечером 30 января 2015 года в здании ИНИОНа у метро "Профсоюзная" начался пожар, который не удавалось потушить 27 часов.

Люди в результате пожара не пострадали, но фонды библиотеки понесли серьезные потери: было уничтожено почти 5,5 млн миллионов экземпляров изданий, расследование длится до сих пор. С учетом дубликатов, малоценных и подлежащих списанию изданий, трудно восстановимые потери библиотеки составили 2,3 млн экземпляров, около 20% от фонда.

27 апреля 2015 года директор института Юрий Пивоваров покинул свой пост, а через несколько дней ему было предъявлено обвинение в халатности. После Пивоварова институт на правах исполняющего обязанности возглавил Дмитрий Ефременко, который с 2013 года был замдиректора ИНИОНа. Именно под руководством Ефременко работники института и волонтеры спасали еще сохранившиеся книги, разгребали завалы и решали другие нетривиальные для ученых и библиотекарей задачи.

Когда годовой контракт подошел к концу, ученый совет ИНИОНа предложил ФАНО продлить полномочия Ефременко. Дело в том, что в результате реформы Академии наук утвердилась так называемая "система двух ключей" — предполагалось, что все важнейшие кадровые решения должны быть согласованы между РАН и ФАНО. С чисто формальной точки зрения ФАНО было в своем праве не продлевать контракт с Ефременко. Об этом, как пишет "Коммерсантъ", ученый и сообщил на собрании трудового коллектива, а также пообещал не выдвигать больше свою кандидатуру на административные должности.

Трудовой коллектив ИНИОНа был скорее возмущен стилем решения кадровых вопросов ФАНО. Хотя было известно, что срок контракта заканчивается в конце апреля, напрямую ни с Ефременко, ни с кем в институте это не осуждалось, а уведомление об отказе в продлении договора и.о. директора ИНИОНа вообще пришло по электронной почте.

В четверг собрание трудового коллектива ИНИОН обратилось к президентскому совету по науке, президенту РАН, главе ФАНО и профсоюзу работников РАН с просьбой оставить Ефременко на посту директора института. При этом некоторые сотрудники ИНИОНа высказываются куда более откровенно. "В Великий Четверг — под наступающий праздник, под майские отпуска, как это стало уже стилем у нынешних борцов с наукой — на ИНИОН был совершен чиновный наезд", — написала Светлана Погорельская, кандидат политических наук, старший научный сотрудник ИНИОНа.

При этом "Коммерсантъ" со ссылкой на сотрудников ИНИОНа предполагает, что причина конфликта — в проекте нового здания библиотеки. Сотрудники института, естественно, рассчитывают на строительство нового корпуса на месте сгоревшего здания или его реконструкции. Но в ФАНО существует проект переноса библиотеки в Московскую область — что дешевле, позволяет освободить огромный участок дорогой земли у метро "Профсоюзная", но сильно усложняет логистику.

Вообще о реформе ИНИОНа речь зашла сразу после пожара, но тогда коллективу удалось отстоять свое право на существование и и.о. директора был назначен выходец из института. Сейчас, очевидно, в ФАНО решили вернуться к обсуждению этой темы.

Президент РАН Владимир Фортов рассказал "Коммерсанту", что его не уведомили о смене руководства ИНИОНа, сейчас будет создана комиссия по этому вопросу, которая в ближайшее время будет обсуждать проблему с ФАНО. Так что борьба вокруг библиотеки еще будет идти.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы