Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Назван лауреат премии "Глобальная энергия" 2016

28 апреля 2016 23:50

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Валентин Николаевич Пармон. Российский учёный, специалист в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. С 1995 года возглавляет Институт катализа СО РАН, входит в Президиум Российского химического общества им. Д. И. Менделеева, член Консультативного научного Совета Фонда Сколково.

Валентин Пармон создал новое научное направление – радиационно-термический катализ– новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химического топлива. Под его руководством сконструированы и испытаны солнечные каталитические реакторы, в которых эффективность преобразования солнечной энергии достигает 43% при полезной мощности 2 кВт. Под его руководством разработаны новые поколения катализаторов, которые применяются в разных отраслях промышленности. В их числе катализаторы для получения азотной кислоты (экономия 200 кг платины ежегодно), сверхпрочного полимера СВМПЭ, катализаторы для гидрирование технических и пищевых жиров, моторных топлив (для получения топлив стандарта Евро-4 и Евро-5) и другие.

Кроме того, Пармон занимается активной редакторской деятельностью и выступает редактором в ряде авторитетных российских и международных научных изданий.

В 2016 году международная премия "Глобальная энергия" присуждена директору Института катализа СО РАН Валентину Пармону "за развитие новых инновационных материалов катализатора для нефтепереработки и фотохимического расщеплениям воды в качестве важного вклада искусственного фотосинтеза углеводородного топлива". Эта награда за самые прорывные научные достижения в области энергетики вручается уже 14 лет, и впервые премия присуждена одному номинанту. Торжественное награждение пройдёт в рамках Петербургского Форума: победитель получит золотую медаль премии из рук Президента России. Денежный эквивалент премии в 2016 году был увеличен и составил 39 миллионов рублей, сообщил начальник управления перспективного развития ОАО "Сургутнефтегаз" Юрий Вершинников.

Решение о присуждении всей премии одному кандидату было единодушно принято Международным комитетом по присуждению премии "Глобальная энергия", объединившем двадцать выдающихся ученых из 13 стран, возглавляет комитет нобелевский лауреат мира 2007 года Родней Аллам из Великобритании.

Валентин Пармон занимается физической химией и является экспертом по катализу. Казалось бы, какая у этих направлений связь с энергетикой? "На самом деле каталитические процессы – это ключ к чистой энергии и дальнейшему развитию возобновляемой энергетики", – пояснил председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Родней Аллам.

У Валентина Пармона есть ещё одна важная отличительная черта. "Он один из немногих, может быть, единственный учёный, который известен своими работами в нефтегазовой отрасли, катализаторами для нефте– газопереработки, а также работами в области возобновляемой энергии", – добавил президент Некоммерческого партнерства "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

Валентин Пармон признался, что единоличная победа стала для него неожиданностью.

"Это сюрприз для меня и чрезвычайно дорогой и бесконечно ценный подарок, – сказал академик. – Я практически со студенческой скамьи занимался приложением химии к энергетике, и потом получилось так, что много пришлось работать в этой зоне" Денежный приз академик "обязался отработать". В частности, он сказал, что может потратить выигрыш на создание фонда для молодых учёных, которые занимаются вопросами нетрадиционной энергетики.

В ходе пресс-конференции не раз подчеркивалась важнейшая роль ученых в развитии экономики в целом и энергетики в частности. Так, Игорь Лобовский высоко оценил сотрудничество с Форсайт-центром ВШЭ в рамках поиска новых подходов к повышению эффективности энергетики.

Впервые международной премия "Глобальная энергия" состоялась в 2003 году. С тех пор лауреатами стали 33 ученых из 10 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины, Швеции и Японии, а количество номинаций выросло десятикратно. Большая часть номинантов живет и работает в Европе (в том числе 54% номинантов были из России), также представлены Америка (13%номинантов), Азия (6%) , Австралия и Океания (1%) и Африка (1%).

Самой популярной темой исследований стала возобновляемая энергетика (25%), причём за 14 лет существования премии доля работ по этой тематики возрастала. Это отображает глобальные тренды в развитии энергетики, уверен Родней Аллам. Также широко представлены такие темы, как нефтегазовая и угольная энергетика, электроэнергетика и ядерная энергетика.

Как отмечают организаторы, разработки лауреатов премии – это не только научный прорыв, но в первую очередь новые решения для реальной экономики. Например, изобретение Сюдзи Накамура – синий светодиод – открыло новые способы получения чистого белого света. Светодиоды в 2 раза эффективнее люминисцентных ламп и в 10 раз – традиционных ламп накаливания. Министерство энергетики США считает, что только там переход к LED-освещению сэкономит 300 ТВт-час и сократит ежегодные выбросы углекислого газа на 210 миллионов метрических тонн.

Болохова Ксения

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы