Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Тотальный диктант – 2016": качество уступает количеству

24 апреля 2016 22:16

Иллюстрация с сайта www.reshetoria.ru
Иллюстрация с сайта www.reshetoria.ru
Около 146 тысяч человек по всем миру приняло участие в состоявшейся 16 апреля ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант", направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Добровольно и бесплатно испытать себя на грамотность могут все желающие, которым предлагается написать один и тот же текст, разделенный на три части, при этом работы проверяются в соответствии с едиными критериями.

Одолеть содержимое "Тотального диктанта – 2016" (в этом году для акции был выбран текст детского писателя Андрея Усачёва "Этот древний-древний-древний мир!") без ошибок сумел в целом лишь один процент участников. Говоря о росте популярности акции, следует отметить, что если в 2011 году в ней участвовало 4785 человек из 13-ти городов двух стран мира, то в 2012-м она охватила 108,2 тысячи человек из 549-ти городов 58 государств. В нынешнем сезоне текст Усачёва в России написало более 113 тысяч граждан. За рубежом — около 19 тысяч человек, вдвое больше, чем в 2015 году. По числу участников лидером снова стала Москва (14 300), на втором месте Санкт-Петербург (6 000).

Комментируя итоги последней акции, главный редактор портала "Грамота.ру" и член экспертного совета "Тотального диктанта" Владимир Пахомов предположил, что полученные данные дают лингвистам повод задуматься над формулировками правил в учебниках. "Лингвисты видят, что большое число в целом грамотных людей, потому что отпетые двоечники не пойдут на диктант, — заявил он. — А то, что люди грамотные пишут какое-то слово с ошибкой, — это повод задуматься, собраться на конференции и подумать, не пересмотреть ли правило, вдруг оно нуждается в уточнении или переформулировке". Остается не совсем понятным, отчего специалисту по грамотности видится более простым и верным вариант решения проблемы путем конференций и пересмотров правил, а не ознакомления с существующими правилами.

Господин Пахомов рассказал, что полученную в ходе диктанта "огромную пищу для размышлений" будут обсуждать в рамках запланированной на февраль конференции с участием сотрудников орфографической комиссии РАН и ответственных за проблемы кодификации правил орфографии и пунктуации. "Вот дал нам диктант такую расстановку знаков препинания, а нам интересно посмотреть, как расставляют знаки в художественной литературе, насколько часто это встречается, — пояснил он. — Это повод для научной работы, для продолжения исследований по орфографии и пунктуации, но, конечно, это никак не повод для того, чтобы мигом по результатам экзамена взять и переписать полный свод правил правописания".

Весьма активной на этот раз оказалась зарубежная часть проекта. Среди городов за пределами Российской Федерации рекордсменом по числу написавших "Тотальный диктант" стал Таллин, где в ледовом холле "Tondiraba" текст "Тотального диктанта" прочитал известный российский актер и телеведущий Леонид Ярмольник — таллинская часть акции собрала почти 2,3 тысячи человек, что в два с половиной раза превысило аналогичный прошлогодний показатель. Окончательные результаты и награждение лучших участников таллинская мэрия провела в субботу. Отметим, что "Тотальный диктант" эстонские граждане писали также в Тарту, Нарве, Йыхви и Маарду.

Второе место по массовости в рамках зарубежной части проекта занял Луганск (2 тысячи человек), третье — Бишкек (более девятисот участников). Свыше трехсот человек пришло на диктант в Риге.

Отчеты организаторов "Тотального диктанта" из регионов Российской Федерации в течение недели публикуются в новостных лентах.

Так, в Нижневартовске оценку "отлично" получили всего два из 327 участников, сообщает пресс-служба НВГУ, причем одну из отличниц организаторы, что называется, потеряли: девушка, зарегистрировавшаяся под фамилией или псевдонимом ОГНЕВА, не оставила никаких контактов.

По сравнению с прошлым годом ощутимо снизился уровень грамотности в Рыбинске — одна-единственная "пятерка" на 225 человек, заработанная Натальей Лодягиной. Отметим, что в 2015 году среди 170 рыбинцев, принимавших участие в акции, оказалось четыре отличника.

Весьма успешно прошел "Тотальный диктант" в Тамбове, где организаторы собрали 447 работ (в полтора раза больше, нежели в 2015-м), из которых пять получили "отлично". По результатам акции, определились победители в номинациях "Шаг до пятерки", "Оригинальный пароль" и "Я не маленький, я написал диктант", которые получат подарки в рамках запланированной на июнь официальной церемонии награждения, приуроченной к Международному дню русского языка. Анализ результатов тамбовской части диктанта позволил организаторам сформулировать общую картину состояния грамотности в регионе, указав на относительно небольшое число орфографических ошибок и более серьезные проблемы с пунктуацией. Наиболее подверженными ошибкам для тамбовчан оказались, в частности, слова "дорогостоящее", "перемирие", "святилище", а также слитное и раздельное написание слов с "не" и наречий "впоследствии" и "оттого", практически каждый год вызывают затруднения у горожан. В этот раз в работах участников также были замечены неправильные написания таких наречий, как "впоследствии" и "оттого", а словосочетание "из поднебесья" породило в текстах участников массу интереснейших вариаций написания. В плане пунктуационном отмечены сложности с оформлением прямой речи и выделением вводных слов.

Неважно обстоят дела с грамотностью в Ставрополе, где на 656 участников пришлось всего две "пятерки". С другой стороны, такой результат для региона является бесспорной удачей в контексте двух предыдущих диктантов — это первые отличные оценки за все три года работы ставропольской части проекта. Отличный результат показали двое из шести иностранных участников акции, писавших диктант в Ставрополе на отдельной площадке, что весьма впечатляет в процентном отношении.

Статистика последнего "Тотального диктанта" свидетельствует о значительном росте интереса к образовательной акции в регионах Южного федерального округа. В Ростове-на-Дону, Астрахани, Волгограде и на Кубани желающих проверить свои познания (не считая участвовавших в режиме онлайн) оказалось вдвое больше, чем в 2015 году. Причем из-за рекордного количества участников организаторам пришлось искать дополнительные места. Специально для "гурманов" организаторы учинили столице ЮФО замечательную ретро-площадку, где диктант писали перьями и чернилами.

На территории Челябинской области, как сообщает ГТРК "Южный Урал", отличников оказалось лишь 2 процента — 35 человек из более чем двух тысяч участников. Интересно, что 15 из них не относятся к числу носителей "великого и могучего".

Тридцать из 1526-ти человек, написавших диктант в Тюмени, получили пятерки, причем 10 не допустили ни единой ошибки. Разбор работ участников филологами ТюмГУ состоялся 23 апреля в Институте филологии и журналистики.

На родине "Тотального диктанта", в Новосибирске, за парты сели 5 тысяч человек.

Омск в общей статистике проведения "Тотального диктанта – 2016" занял 4-е место в мире по количеству участников (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) и 2-е место в России — по количеству площадок. Перьями под диктовку в столице региона скрипело 3,5 тысячи человек, не считая еще примерно тысячи "скрипевших" по всей Омской области. В разряд отличников попало более 50 человек.

В Архангельске на сей раз обошлось без отличников. На семнадцати площадках, работавших в столице региона, Приморском районе и на Соловецких островах, было проверено 710 диктантов.

Московская часть международной образовательной акции, проведенная уже в 13-й раз и организованная на 122-х площадках столицы, собрала примерно 14 300 человек.

На "двойку" написало диктант большинство вологжан. Участниками действа, организованного в Вологодском госуниверситете, стало более 400 человек, из которых "пятерку" заработали только четверо, 8 процентов получили "четыре", "троечников" оказалось 28 процентов.

В Нижнем Новгороде, где диктант писали на четырех открытых и двух закрытых площадках, количество "отличников" составило 1–2 %. "Диктаторами" на крупнейшей из нижегородских площадок проведения — в лингвистическом университете — стали министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, директор нижегородской филармонии Ольга Томина, профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, театральные деятели Елена Фирсова, Лев Харламов, Александр Ряписов, Павел Ушаков и Леонид Ремнев.

Из 1978 человек, принявших участие в образовательной акции в Ижевске, "пятерки" получили только двое — студентка УдГУ и преподаватель из села Дебёсы. В столице Удмуртии диктант писали на 29-ти площадках, самой большой из которых стал УдГУ (633 человека), а самой маленькой — книжный магазин "Памфлет" (8 человек). Проведение акции обеспечивали 50 преподавателей школ и вузов, а также полторы сотни волонтеров из числа студентов-филологов. На церемонии награждения отличников и номинантов "Тотального диктанта – 2016", состоявшегося 22 апреля в рамках всероссийской акции "Библионочь-2016" в ЦМБ им. Некрасова, ценные призы получили самый молодой и самый пожилой участники акции, а также обладатель самого красивого почерка.

В Самаре, где акция проводилась на четырех площадках (СГАУ, областная научная библиотека, областная юношеская библиотека и государственный социально-педагогический университет), "пятерок" набралось шесть.

Во Владивостоке лишь четверо из 1600 участников акции написали "Тотальный диктант" на "отлично", что в разы хуже прошлогоднего результата, когда отличников было 68 при вдвое меньшем количестве участников. По мнению регионального координатора акции, причиной нынешней неудачи следует считать "более сложный, по сравнению с прошлым годом, текст диктанта". "Тотальный диктант" во Владивостоке проводился на 20-ти площадках. Впервые была организована специализированная площадка для иностранных граждан, изучающих русский язык, на которой свои знания проверили 200 иностранных студентов и гостей столицы Приморья.

Михаил Нежников

источник: Решетория

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы