Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Оренбурге РПЦ пытается выселить Музей космонавтики

15 апреля 2016 23:43

Фото с сайта www.ural56.ru
Фото с сайта www.ural56.ru
В Оренбурге Русская православная церковь пытается вытеснить из здания на улице Челюскинцев Музей космонавтики.

Как поясняет Урал56.Ру, до революции в этом доме располагалась православная семинария. В советские времена в нем разместились кадетский корпус и летное училище, а в 1960 году в этом же здании открылся Музей космонавтики и авиации, который посещали многие известные люди, в том числе и Юрий Гагарин, подаривший музею свое летное обмундирование.

После развала СССР православная епархия вернулась в этот дом. Церковные служители расположилась только в части здания, но не оставляют попыток заполучить еще и помещения музея.

"Все началось с указа экс-президента Бориса Ельцина, который принял решение передать обратно здания и помещения, которые когда-то принадлежали духовенству. В течение этого периода оренбургские митрополиты неоднократно хотели занять наше помещение, они пишут письма в различные инстанции. Я предлагал действующему митрополиту создать нам совместный музей в нашем помещении в свободных комнатах, митрополит согласился, но через три недели написал письмо в администрацию города Оренбурга с просьбой отдать им наше помещение", — рассказал заведующий филиалом, старший научный сотрудник музея истории Оренбурга, подполковник в отставке, летчик первого класса Валерий Лежнин.

По его словам, музею предлагали переехать за город, в поселок Степной. "Но там нет ни какой связи между историей города и Юрия Гагарина с этим зданием. В нашем городе учился первый космонавт, и нам бы хотелось, чтобы музей космонавтики был в том месте, где он учился или жил", — сетует Валерий Лежнин.

В православной епархии Оренбурга изданию в комментарии отказали.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев сообщил, что этот вопрос решается в правительстве Оренбургской области, так как ранее помещение было передано в областное ведомство. Он посоветовал обратиться в министерство образования региона. В пресс-службе министерства образования Оренбургской области от оперативного ответа на вопрос уклонились.

Отметим, что в данный момент РПЦ продолжает попытки вытеснить из помещений Музей декабристов в Чите и Старочеркасский музей-заповедник в Ростовской области. Накануне стало известно, что единственную школу в одном из сел Костромской области отдадут монахам, а детям придется ездить на автобусе в соседний поселок.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы