Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

СМИ: Из-за нововведений число претендующих на соцстипендии студентов может быть сокращено

06 апреля 2016 23:50

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
В Госдуму внесены поправки в закон об образовании, которые ужесточают порядок получения социальной стипендии для определенных групп студентов. Поправки, которые разрабатывались в Минобрнауки, также уточняют и ограничивают категории учащихся вузов, которые могут получать социальную стипендию.

Для получения социальной стипендии студенту надо было принести справку из органов социальной защиты о том, что он отнесен к категориям граждан, которые могут претендовать на материальную помощь. Теперь для получения социальной стипендии надо получать государственную социальную помощь, которую назначают органы социальной защиты малоимущим и нуждающимся. Норма может заработать с нового учебного года.

По словам уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, регулировать выплату социальной стипендии необходимо, поскольку она должна быть адресной. Но нужно сделать так, чтобы "избежать излишней забюрократизированности" процедуры получения социальной стипендии на стадии подготовки подзаконных актов. Он опасается, что для этого студентов заставят оформлять "огромное количество документов".

Сейчас формулировка в законе об образовании "не устанавливает фактическую принадлежность студентов к категории лиц, признанных малоимущими и нуждающихся в социальной̆ помощи", указано в пояснительной записке к законопроекту. Например, "в силу особенностей деятельности региональных органов социальной защиты населения", малоимущим может быть признан любой студент, проживающий в общежитии. В итоге все это позволяет значительной̆ части студентов в связи с их невысоким уровнем доходов в период обучения заявлять себя малоимущими и претендовать на получение социальной̆ стипендии, отмечается в пояснительной записке.

Теперь факт получения студентом государственной материальной помощи для малоимущих станет "определенной гарантией того, что студент действительно является малоимущим и нуждается в поддержке со стороны государства, в том числе в форме социальной стипендии", считают в правительстве.

Тем же законопроектом Минобрнауки предлагает расширить категорию тех, кто может получать материальную поддержку от вузов. Вузы по закону об образовании вправе тратить на материальную поддержку нуждающимся студентам 25% от стипендиального фонда. Претендовать на такие выплаты от вузов могут инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты, имеющие одного или обоих родителей инвалидов, студенты из многодетных семей и т.д. Размер материальной помощи в среднем составлял 4 тыс. руб., рассказал Хромов. И эти деньги студенты могут получать помимо социальной и академической стипендий.

В Минобрнауки предлагают выделять материальную помощь не только студентам, но аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам и слушателям̆. Кроме того, чиновники хотят предоставить вузам право самостоятельно распределять средства своего стипендиального фонда между различными видами стипендий.

Законопроект также уточняет понятие стипендиального фонда и его источников. Правительство также просит наделить его полномочиями устанавливать правила формирования стипендиального фонда. Это нужно для того, чтобы упростить порядок выплат стипендий аспирантам, ординаторам, стипендий президента России, а также повышенную стипендию для отличников и хорошистов, объясняют авторы законопроекта.

Как следует из пояснительной записки, с учетом проведенных индексаций стипендиального фонда в 2013 –2015 годах размер выплат в новом учебном году не сократится.

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование стипендиального обеспечения студентов. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Законопроектом, в частности, уточняется, что стипендиальный фонд включает средства на выплату всех видов стипендий, установленных в России, и предлагается наделить правительство России, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления полномочиями по установлению правил формирования стипендиального фонда за счет средств соответствующих бюджетов", — говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Внесение этих изменений позволит обеспечить целостность понятия "стипендиальный фонд", в том числе учесть при его формировании средства на реализацию постановлений кабмина, устанавливающих основания для повышения стипендии за достижения студента в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, а также назначения стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов, имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично". Кроме того, предлагается наделить правом на получение государственной социальной стипендии студентов, которым назначена государственная социальная помощь.

Законопроектом также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей с учетом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы