Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.


Реклама:


  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Демократия уходит из Герцена

04 апреля 2016 23:34

Иллюстрация с сайта www.fontanka.ru
Иллюстрация с сайта www.fontanka.ru
В Герценовском университете собирались, да не выбрали ректора. Срыв кампании связывают со слиянием вуза с Госуниверситетом, а идею объединения приписывают лично Кропычеву.

В 2016 году педагогический университет им. Герцена должен был выбрать нового ректора. Действующий глава вуза Валерий Соломин, пришедший на эту должность в марте 2011 года, принял решение уйти — летом ему исполнится 65 лет. В декабре 2015 года было объявлено о начале проведения выборной процедуры. "Наследство" преемнику Соломина перепадает неплохое.

На сегодняшний день РГПУ имени Герцена представляет 21 факультет, 89 направлений подготовки докторантов и аспирантов, 3 филиала: в Выборге, Волхове и Дагестане. Материально-техническую базу университета (без учета филиалов) составляют: 67 зданий общей площадью 145 тысяч кв. м. В постоянном пользовании находится 18 земельных участков общей площадью 57 га. Имеется собственный профилакторий, здравпункт, типография, общежития для проживания студентов в черте города. Ежегодно РГПУ получает почти миллиард рублей в качестве субсидии из федерального бюджета, столько же — из других источников. На дневном, заочном и вечернем отделениях обучается более 20 тысяч студентов и аспирантов.

Как рассказал "Фонтанке" президент РГПУ им. Герцена Геннадий Бордовский, вуз выдвинул на пост ректора три кандидатуры: первого проректора университета Сергея Гончарова, проректора по международному сотрудничеству Дмитрия Бойкова и проректора по учебной работе Виталия Кантора.

"Они все разного возраста, разного опыта, но имеют необходимую квалификацию, почетное звание и ученые степени. С вузом они связаны много лет", – отметил Бордовский. Также на участие в выборах ректора заявился самовыдвиженец, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

В университете "варяга" встретили напряженно, но были уверены, что проректоры смогут составить ему конкуренцию, досконально зная о проблемах вуза. Но потом стали происходить события, которые поставили под сомнение безоговорочную победу своего, вузовского, кандидата. Для начала по неизвестным причинам были сняты с выборов Бойков и Гончаров. "Аттестационной комиссией было отсеяно два кандидата, но по каким критериям, неизвестно. Комиссия их не сообщает, и это непрозрачно. Иначе мы могли бы знать, почему тот или другой кандидат не допущен", – пояснил Бордовский.

После отсеивания в Минобре кандидаты начали предвыборную кампанию. И Тарасов, и Кантор представили коллективу свои программы видения развития университета. Кантор утверждал, что РГПУ идет по правильному пути развития и он намерен его поддерживать, программа Тарасова построена из обратного утверждения — педагогический альма-матер необходимо поднимать с колен. В числе проблем вуза Тарасов перечисляет, например, позиционирование абитуриентами вуза себя менее успешными, чем абитуриенты классических университетов, снижение привлекательности вуза, недооценку значимости гуманитарной подготовки.

Как говорит президент вуза Бордовский, встречи с преподавательским составом проходили доброжелательно, общение было конструктивным: "Претензий ни у кого не было. Все ходили на встречи, дискутировали. У Кантора, конечно, видение проблем университета в целом и больше изнутри. Тарасов активно позиционировал себя, как человек, имеющие тесные связи с министерством, и говорил о поддержке со стороны ведомства".

В начале марта университет отправил в Минобрнауки бумаги с предложением согласовать дату выборов на 31 марта, однако никакого ответа не получил. "Мы неоднократно к ним обращались с просьбой ускорить момент назначения даты выборов, однако никакой реакции не последовало. Неожиданно 30 марта, перед конференцией, Тарасов принес заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. А это автоматически означает, что выборную кампанию придется проводить заново", – рассказал Бордовский.

Ни коллективу, ни пока еще ректору вуза Тарасов свое "дезертирство" не объяснил. Не смог он это сделать и в разговоре с "Фонтанкой": "Вы знаете, в соответствие с положением, любой кандидат имеет право сняться с выборов в любой момент. Какие у меня были мотивы, я не буду комментировать. В любом случае университет не останется без руководства, не вижу никакой трагедии, назначат и.о., потом — снова выборы".

Вот как раз в этом — назначении и.о., в РГПУ и видят трагедию. Дело в том, что так как выборы сорваны, Минобразования после истечения срока договора действующего ректора Соломина может назначить исполняющего обязанности по собственному усмотрению и на неопределенный срок.

"Снимая свою кандидатуру, Тарасов заведомо шел на срыв выборов. Он мог донести информацию о своем нежелании участвовать в выборах до конференции по-другому. Теперь же пришедший со стороны человек может долгое время оставаться на этой должности, сможет уволить, кого захочет, и тем самым подстроить трудовой коллектив под нужный ему результат на выборах", – говорит преподаватель кафедры русского языка и литературы, депутат ЗакСа Александр Кобринский.

"Коллектив находится в неопределенности. То, что произошло, означает возможные проблемы для вуза", – добавил президент вуза Бордовский.

31 марта преподавательский состав вместо сорванной выборной конференции проголосовал за обращение к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой назначить исполняющим обязанности Виталия Кантора. Аналогичное обращение поддержали в петербургском ЗакСе. С речью на комиссии по образованию, состоявшейся в понедельник, 4 апреля, выступил депутат, почетный профессор РГПУ Алексей Воронцов: "В министерстве ведут себя неоднозначно, по неофициальным данным, нам пришлют стороннего человека. Я мог бы даже назвать имя, кому это нужно, но здесь пресса".

Неофициально в ректорском сообществе и Законодательном собрании говорят, будто бы срыв выборов в РГПУ является некой многоходовкой. Якобы ее итогом должно стать назначение в качестве и.о. ректора Тарасова, а после – тот должен повести вуз к объединению с СПбГУ. Авторство этого плана приписывают к руководству СПбГУ.

Стоит отметить, что сама по себе идея подобного слияния не нова. Ее и ранее периодически поднимали на различных совещаниях в профильном министерстве. Еще в 2008 году вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов озвучивал мысль о необходимости слияния педагогических университетов с классическими: "Я бы жестко отметил, что сохранение развития качественного педобразования не тождественно сохранению и развитию педвузов. Есть, во-первых, другие уровни образования, педколледжи, ИПК, во-вторых, есть масса непрофильных вузов, в которых успешно реализуется программа педагогического образования".

Более того, тенденцией последних лет стало укрупнение и объединение государственных вузов схожей направленности. Так, например, в конце 2012 года произошло объединение ФИНЭКа, ИНЖЭКОНа и ГУСЭ. С момента слияния вузы даже набрали несколько позиций в рейтингах вузов (так, по данным рейтинга "Эксперта РА", в 2012 году ИНЖЭКОН занимал 41-ю строчку в топ-100 России, а 2015-м СПбГЭУ уже 34-ю позицию).

Впрочем, собеседники "Фонтанки" без энтузиазма говорят об идее объединить РГПУ и СПБГУ и настаивают на том, что преподавательский состав должен самостоятельно решать, как развиваться вузу. Между тем, даже сами собеседник и "Фонтанки" говорят о том, что никаких документов о предполагаемых намерениях слияния попросту нет. Советник ректора СПбГУ Николая Кропачева Иван Засурский также сообщил, что не видит оснований предполагать, что такие дискуссии ведутся: "У университета нет проблем ни со зданиями, ни со студентами. А Николай Михайлович (ректор СПбГУ — прим. ред.) борется сейчас за качество, а не за количество".

Не поддержал конспирологии об объединении вузов и областной чиновник Сергей Тарасов, которого прочат на место и.о.: "Сам я предлагать свою кандидатуру на и.о. не собираюсь, собирается ли Минобр выдвигать меня, не знаю — это надо у них уточнять. Что касается объединения, то таких идей у меня не было. Это мой родной вуз, никаких подобных планов я не имел".

Ксения Клочкова

источник: Фонтанка.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы