Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Гигантам бизнеса попеняли на пассивность

02 апреля 2016 23:08

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Экспертное сообщество занялось разработкой Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период, которая, согласно поручению главы государства, должна быть подготовлена к осени 2016 года. Её реализация во многом будет зависеть от того, насколько эффективно выстраивается взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

В какой мере программы инновационного развития компаний с госучастием и госкорпораций стали инструментом решения общегосударственных задач, а сами они – драйверами роста? Как стимулировать кооперацию крупных компаний с исследовательскими подразделениями вузов и научными организациями? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе панельной дискуссии, прошедшей в рамках конференции "Роль крупных компаний в научно-технологическом развитии", которая организована Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Сигналы крупным компаниям

Преодоление критической зависимости от импорта технологий, по словам директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергея Салихова, "невозможно представить без форсированного научно-технологического развития, которое во всём мире является базой для новых разработок и создания новых производств". Ключевую роль здесь играют крупный бизнес, в том числе госкорпорации и компании с государственным участием.

В последнее время наблюдается "всплеск интереса к сектору исследований и разработок" как со стороны госкорпораций "Росатом" и "Ростех", так и со стороны частных компаний, создающих свои лаборатории и научно-исследовательские институты, отметил Сергей Салихов. Но, несмотря на то, что в 2015 году впервые зафиксированы опережающие темпы роста внебюджетного финансирования внутренних затрат на НИОКР, по сравнению с бюджетным, доля расходов государства преобладает – 70% против 30% бизнеса. Такая ситуация не может считаться приемлемой, ведь смысл вложений в эту сферу в том, чтобы научно-технические разработки внедрялись в производство.

Среди государственных инструментов стимулирования к инвестициям в прикладные исследования – субсидирование расходов бизнеса на них, к примеру, в рамках ФЦП "Исследования и разработки", реализации постановления Правительства России № 218.

"Мы софинансируем те исследования, которые нужны крупным компаниям, бизнесу, которые они могут заказать в секторе исследований и разработок", – подчеркнул директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России.

Одну из проблем Сергей Салихов видит в "отраслевой закрытости" корпоративного R&D сектора – в конкурсах по программам НИОКР и программам инновационного развития по большей части участвуют исследовательские подразделения компаний, а не лучшие коллективы вузов и научных институтов.

Диспропорцию между государственными и частными инвестициями в НИОКР считает основной проблемой директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артём Шадрин. Дополнительными инструментами её решения станут включение в KPI руководителей крупных компаний показателей инновационной деятельности, в том числе расходов на НИОКР, и поддержка "национальных чемпионов" – высокотехнологических компаний в их выходе на лидирующие позиции на глобальных рынках. Содействовать развитию кооперации бизнеса с университетами, научными институтами и центрами, по словам Артёма Шадрина, призван механизм формирования консорциумов на базе технологических платформ и рабочей группы "Передовые производственные технологии" Национальной технологической инициативы.

Наряду с этим Минэкономразвития намерено усовершенствовать по примеру Проекта "5–100", который курирует Минобрнауки России, проект инновационных территориальных кластеров. Для этого будет проведён конкурс на получение статуса кластера-лидера. Его победителями станут те, кто способен выйти на мировой уровень эффективности объектов инновационной инфраструктуры, исследований и разработок.

На проблему низкой производительности российского сектора исследований и разработок обратил внимание советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя. Если численность занятых в этом секторе на 10 тысяч населения сопоставима с другими странами, то по коэффициенту изобретательской активности – числу поданных в своей стране заявок на патенты национальными заявителями на 10 тысяч населения – мы сильно отстаём и от Республики Корея (около 30), и от Германии (около 10). У нас этот показатель равен двум. Правда, в таких перспективных высокотехнологичных секторах, как 3D-печать, нанотехнологии и робототехника отмечается более высокая патентная активность.

При приросте среднегодовых затрат на НИОКР стоимость патентов в России растёт, а в других странах падает, отметил Григорий Сенченя.

Это, по его словам, свидетельство того, что "наши организации ещё до конца не научились осуществлять правовую охрану интеллектуального труда и получать экономический эффект".

Экспертные оценки

В предпринимательском секторе науки России, рассматриваемом по международным статистическим стандартам, "действует 35% всех организаций, выполняющих исследования и разработки – чуть меньше, чем в госсекторе, в нём работает 55% персонала и осуществляется порядка 60% внутренних затрат на исследования и разработки". Такие данные привёл ведущий научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Гершман, объяснив их тем, что в предпринимательском секторе науки в России "доминирует государственная собственность".

Государство ставит перед этим сектором задачу роста объёмов конкурентоспособной продукции, сказал эксперт. Решаться она может путем внедрения разных моделей: полного инновационного цикла – от исследований до внедрения продукции на рынки; улучшающих инноваций – за счёт импорта и адаптации новых зарубежных технологий, локализации в России передовых производств. Однако идущие от государства сигналы слабо воспринимаются бизнесом, разнообразные меры господдержки в сфере инноваций недостаточно востребованы промышленностью. Согласно данным мониторинга, который ежегодно проводит ИСИЭЗ НИУ ВШЭ,

всего 7% предприятий обрабатывающей промышленности используют хотя бы один из механизмов государственной поддержки. В основном это предприятия, внедряющие инновации.

"Наибольшим спросом пользуются налоговые льготы и преференции, амортизационная премия, гранты и субсидии фондов поддержки науки и научно-технической деятельности и контракты в рамках ФЦП и госпрограм", – уточнил Гершман.

Проблема в том, нынешняя структура российской науки практически не изменилась с времён Советского Союза, полагает первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг. В ней преобладают отраслевые министерства с подведомственными научно-исследовательскими организациями, многие из которых превратились в открытые акционерные общества. Без преобразований в этой сфере увеличить инвестиции компаний в НИОКР, осуществить технологическое перевооружение экономики, по мнению Леонида Гохберга, не удастся.

Выход из "порочного круга"

Что мешает крупным компаниям стать драйверами инноваций в России, показал анализ их планов инновационного развития, в котором принимала участие РВК. Они в значительной мере "утратили функцию создания сложных продуктов и всё чаще прибегают к покупке комплексных решений и систем у компаний-интеграторов", констатировал заместитель генерального директора – программный директор РВК Евгений Кузнецов. А такие компании в России не сформировались, поскольку наш внутренний рынок для них мал, и приходится обращаться к зарубежным интеграторам. Как следствие, по словам Кузнецова,

у нас сложилась модель "разомкнутого инновационного цикла", при которой "разработка уходит на международный рынок, а на российский рынок возвращается в лучшем случае после того, как её интегрируют в комплексные системные решения" западные компании.

Разрабатываемые технологии не встраиваются в основной инвестиционный цикл наших крупных компаний, а сами они утрачивают компетенции работы на международных рынках, включая трансформацию культуры управления, обновление продуктовой линейки и технологий. И в результате всё больше ориентируются на внутренний рынок.

Преодолеть отставание российских компаний от мировых трендов поможет реализация Национальной технологической инициативы, направленной на формирование перспективных рынков. "Точка входа" в НТИ для них, по словам Евгения Кузнецова, – это готовность к выходу на глобальные рынки и конкуренции. Среди крупных компаний ближе всего к такому развороту энергетические.

Опыт лидеров бизнеса

В программе инновационного развития ГК "Росатом" 10 стратегических направлений, которые определялись исходя из наличия заказчика, поделилась заместитель директора Блока по управлению инновациями госкорпорации Наталия Ильина. Вложения в НИОКР выросли за 10 лет с 0,5 до 4,5% от выручки. Предложения по прикладным исследованиям и разработкам, из которых формируется научно-технологический задел, поступают, в том числе и от вузов, отметила Ильина. На них приходится 20% расходов "Росатома" на НИОКР. Среди критериев отбора инновационных проектов – техническая реализуемость, наличие команды, компетенций и оборудования. Под каждый принятый проект создаётся проектный офис с сетевым и ресурсным планированием. В управлении инновациями используется матричный принцип с координацией такой деятельности единой структурой госкорпорации. Особое внимание уделяется охране и защите прав на РИД.

Система управления инновациями сложилась и в такой диверсифицированной госкорпорации, как "Ростех". Для оказания помощи входящим в неё компаниям и сторонним организациям создан Центр открытых инноваций. Из его задач главный эксперт инновационного развития и новых проектов госкорпорации Вадим Стреналюк выделил разработку и реализацию специальных образовательных программ, оказание услуг по выполнению научно-исследовательских работ. Центр как проектный офис, по его словам, размещён на двух базовых кафедрах в РЭУ имени Г.В. Плеханова и РУДН. Среди инструментов инновационного развития ГК "Ростех" – формирование и продвижение на рынок уникальных технологических компетенций компаний и организаций, окно открытых инноваций для внешних предложений и проектов, система мотивации разработчиков.

Сотрудничество с вузами и научными организациями ОАО "РЖД" охватывает и подготовку специалистов, и повышение квалификации, на что компания тратит 1,3 миллиарда рублей в год, и обновление техники, сообщил начальник Центра инновационного развития филиала ОАО "РЖД" Александр Корчагин. Совокупные ежегодные расходы на НИОКР составляют около 7,5 миллиарда рублей; из них 1,2 миллиарда идёт собственно на научно-технические работы. Однако вузы выполняют лишь 10% таких работ, поскольку делать опытные образцы и конструкторскую документацию им весьма затруднительно. Зато университеты и научные институты активно участвуют в фундаментальных исследованиях в интересах РЖД по конкурсам РФФИ.

Проведение единой научно-технической политики позволило частной Группе компаний "Ренова", работающей в самых разных отраслях – металлургии, энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, на 20% повысить производительность, проинформировал генеральный директор Ассоциации промышленных компаний "Реновы" Юрий Голубков. В большинстве компаний группы есть планы инновационного развития, реализуются пилотные проекты, что расширяет возможности выхода продукции на мировой уровень конкурентоспособности.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы