Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В РГГУ начались увольнения

29 марта 2016 23:49

Логотип с сайта www.rsuh.ru
Логотип с сайта www.rsuh.ru
После вступления в должность нового ректора Евгения Ивахненко, который был назначен меньше месяца назад, в Российском государственном гуманитарном университете началась волна увольнений. В апреле 2016 года свои должности оставят глава учебного управления Любовь Солянкина и главный бухгалтер Светлана Соколова.

Новый ректор в середине марта дал интервью "Российской газете", где сказал, что "повальных сокращений не планируется, но какие-то реформы реорганизации неизбежны".

Издание "Медуза" располагает сведениями, что изменения коснутся одного из самых престижных факультетов в университете — Института филологии и истории. По данным "Медузы", он будет частично или полностью объединен с Институтом массмедиа, а возглавит образованный факультет нынешний руководитель Института массмедиа Николай Сванидзе, который, в свою очередь, заявил "Медузе", что не знает ничего о планах объединить факультеты и не получал подобных предложений. В настоящее время ИФИ возглавляет историк Павел Шкаренков, участвовавший в недавних выборах ректора РГГУ и обративший внимание общественности на то, что Минобрнауки оказывало давление на членов ученого совета вуза.

Преподавателей ИФИ в социальных сетях дают понять, что не рады затее со слиянием факультетов. Заместитель заведующего кафедрой теоретической и исторической поэтики Виктория Малкина считает, что пока что речь идет только о слухах, но подозревает, что эти слухи — "проверка реакции общественности". Такую настороженность разделяют многие ее коллеги — некоторые утверждают и то, что известный институт, созданный стоявшей у истоков РГГУ филологом Галиной Белой, "начали уничтожать".

Сегодня появилась информация, что из РГГУ были уволены профессора, обладающие европейским именем: ведущий германист России Нина Павлова, крупнейший специалист по творчеству Гоголя Юрий Манн, автор известного учебника латинского языка Николай Федоров, лингвист, действительный член РАН Владимир Дыбо. Все это ученые старшего поколения, в РГГУ много лет.

Выборы ректора РГГУ, прошедшие в начале марта, были громкими. Весь февраль появлялись различные негативные сообщения, касающиеся того или иного аспекта данного процесса. Естественно, сначала это была своего рода интрига — классическая предвыборная кампания, где кандидаты (которых было шестеро) рассказывали о планируемых ими изменениях и продуктивных нововведениях. Основным претендентом считался историк, член высшего совета "Единой России" Андрей Хазин, обещавший вернуть университету лидирующие позиции в гуманитарных науках. Позиционировал он себя как "системный либерал", обещал заниматься по большей части финансовыми делами и не вмешиваться в работу преподавателей.

Однако спустя некоторое время инициативная группа преподавателей РГГУ написала членам ученого совета вуза открытое письмо с требованием провести прозрачные выборы и опубликовала его в Facebook. От совета требовали, чтобы заседание, на котором утверждались кандидаты, было открытым. Письмо было написано вскоре после того, как стало известно о том, что нескольких членов ученого совета вызвали в департамент кадров Минобрнауки, где от них потребовали проголосовать против Хазина. "Утверждают, что… якобы следует голосовать обязательно против кандидатуры А.Л. Хазина, называемого "вторым Невзлиным", при этом запугивая, намекая, что из этих кабинетов часто выносят на носилках, что там большой запас нашатыря и т.п.", — писал в своем открытом письме Павел Шкаренков.

В итоге после голосования победу одержал завкафедрой социальной философии РГГУ Евгений Ивахненко, за которого проголосовали 24 человека. Хазин и Шкаренков получил по 21 голосу.

Предыдущим ректором университета был Ефим Пивовар, занимавший этот пост с 2006 года. В нынешних выборах он участвовать не смог, так как на момент их проведения ему было 66 лет, что по уставу уже не позволяет баллотироваться на должность. Разговоры о его уходе велись еще с 2013 года. Первым ректором РГГУ был известный историк и влиятельный политик эпохи перестройки Юрий Афанасьев. В 2003 году на протяжении короткого времени ректором был бизнесмен Леонид Невзлин — один из руководителей "ЮКОСа", ныне скрывающийся за границей (в России он заочно приговорен к пожизненному заключению). Считается, что до своего ареста глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский планировал вложить в РГГУ 100 миллионов долларов за 10 лет. От большей части этих денег — за исключением уже вложенных и освоенных 5 миллионов — вуз отказался.

В этом году РГГУ исполнилось 25 лет. Вуз, остающийся крупнейшим гуманитарным научным центром России, на протяжении своей истории был местом работы многих ученых с мировым именем — Вячеслава Иванова, Михаила Гаспарова, Сергея Аверинцева, Елеазара Мелетинского, Владимира Топорова и других.

Корреспондент Юлия Зенина

источник: Noteru.com

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы