Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Депутат Агеев попросил Ливанова проверить деятельность ФГУП "ЖКУ РАН"

16 марта 2016 23:55

Депутат Госдумы РФ Александр Агеев. Фото с сайта www.duma.gov.ru
Депутат Госдумы РФ Александр Агеев. Фото с сайта www.duma.gov.ru
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев обратился к министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой провести служебную проверку деятельности ФГУП "ЖКУ РАН", а также разобраться в ситуации связанной с тем, что фактически РАН не имеет собственного жилищного фонда, но при этом размещает докторантов и аспирантов через структуру ФГУП.

В декабре 2015 года ФГУП "Жилищно-коммунальное управление РАН" оповестило директоров институтов о необходимости исключения вводного положения из "Договора о бронировании мест для докторантов, аспирантов и стажеров". По данному пункту аспиранты, докторанты и стажеры до 1 января 2016 года оплачивали 15% от стоимости проживания — 1,5 тысячи рублей, с 1 января 2016 года им необходимо оплачивать полную стоимость проживания.

По словам парламентария, большинство проживающих в домах аспирантов и стажеров обучаются и стажируются по очной форме и подрабатывают лаборантами-исследователями и инженерами-исследователями менее чем на пол ставки. Средний "заработок" которых варьируется от 5 до 7 тысяч рублей в месяц. Это в два раза меньше прожиточного минимума в Москве. Учитывая нынешнюю стоимость проживания — около 7,5 тысяч рублей для иногородних аспирантов и докторантов становится невозможным дальнейшее занятие наукой. "Нехватка средств вынудит аспирантов искать временную работу, как правило, не имеющую ничего общего с научной деятельностью. Подобное отношение к аспирантам, являющимся будущим российской науки, наносит вред репутации РАН и будущему страны" — говорится в обращении Александра Агеева.

В настоящий момент аспиранты РАН борются за возврат минимальной оплаты проживания. Они создали петицию против повышения стоимости на имя президента РФ, главы ФАНО, министра образования РФ и руководства ФГУП "ЖКУ РАН".

источник: Парламентская газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы