Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

УМВД по Курганской области пояснило растрату и.о. ректора КГУ

25 февраля 2016 23:46

Исполняющий обязанности ректора КГУ Михаил Ерихов. Фото с сайта www.gazeta45.com
Исполняющий обязанности ректора КГУ Михаил Ерихов. Фото с сайта www.gazeta45.com
КУРГАН, 25 Февраля 2016, 21:19 — REGNUM

УМВД России по Курганской области пояснило состав преступления, которое вменяется и.о. ректора Курганского университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-служба УМВД по Курганской области опубликовала комментарий ведомства, из которого следует, что в период с 31 июля 2015 года по 16 февраля 2016 года и. о. ректора КГУ Михаил Ерихов, используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства, чем причинил университету крупный ущерб в размере 668 900 рублей.

Сегодня представитель стороны обвинения Алексей Киселев обнародовал на что потрачены университетские деньги, сообщает портал "Область 45".

По версии следствия, отстраненный и.о. ректора КГУ Михаил Ерихов в Кургане за счет университета арендовал квартиру площадью 136 кв. м и стоимостью 50 тыс. рублей в месяц. Также за счет университета Ерихов оплачивал работу двух своих охранников, ежедневная заработная плата каждого из которых составляла 1500 рублей.

Кроме того, четыре сотрудника, которых Ерихов пригласил из Санкт-Петербурга на работу в КГУ, необоснованно получали зарплату от 50 до 80 тысяч рублей. При этом их официальная зарплата составляла 10 тысяч рублей, а до указанной суммы она повышалась за счет различных премий и надбавок, передает слова сотрудника прокуратуры портал "Область 45".

Также следствием установлено, что Ерихов от лица КГУ заключил договор об оказании услуг с юристом из Санкт-Петербурга Ириной Чижовой на сумму 80 тысяч рублей, которая является его адвокатом.

Как установлено следствием после прослушивания телефонных разговоров Ерихова с адвокатом, именно Чижова советовала и. о. ректора КГУ уволить двух сотрудников — Галиниченко и Шалютина, а также давала все необходимые юридические консультации.

Напомним, и.о. ректора Курганского университета сегодня по решению суда отстранен от должности. Он находится на данный момент под подпиской о невыезде. Однако прокуратура не согласна с этой мерой пресечения.

"С учетом того, что Ерихов может воспрепятствовать расследованию уголовного дела, а также скрыться от следствия, следователем заявлено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, которое поддержано в суде прокурором, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в надзорном ведомстве, — Несмотря на предоставленные следствием доказательства, свидетельствующие о необходимости ареста обвиняемого, Курганским городским судом 22 февраля в удовлетворении ходатайства следователю отказано. Вместе с тем, прокуратура области с позицией суда не согласна, сегодня, на судебное постановление прокурором принесено апелляционное представление".

Апелляцию прокуратуры суд удовлетворил частично — отстранением Ерихова от должности.

При этом отметим, что сам Михаил Ерихов уверен — он не нарушал закон.

Напомним, поводом для внимания силовиков послужили утверждения, прозвучавшие на ученом совете, где Ерихова обвинили, в частности, в растрате 1 млн рублей КГУ. Кроме того, коллектив университета недоволен тем, что Ерихов издал приказ об упразднении должности проректора по учебной работе, которую занимал завкафедрой философии Борис Шалютин, и проректора по финансам. Последний, Александр Галиниченко, ушел из вуза.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы