Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Его диссертация – плагиат, грубый и бездарный!": Николая Никифорова могут лишить ученой степени

24 февраля 2016 23:51

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Фото с сайта www.minsvyaz.ru
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Фото с сайта www.minsvyaz.ru
Общественный активист Леонид Волков в своем Facebook рассказал о том, что подал документы, по которым министра информатизации и связи РФ Николая Никифорова могут лишить ученой степени.

"Поработал все выходные волонтером замечательного проекта "Диссернет", нахожусь под большим впечатлением и хочу этим впечатлением по горячим следам поделиться, – написал он. – Предыстория такая: есть молодой министр ИТ и связи Никифоров, есть его ворованная кандидатская диссертация по экономике, и по ней не вышел срок давности, его можно лишить ученой степени. И я, когда об этом узнал, вызвался написать бумагу, которая называется на диссернетовском сленге "Золус" — заявление о лишении ученой степени. Пообещал Андрею Заякину, что это сделаю, ну и тянул долго: муторная работа. А вчера у Андрея был день рождения, я решил, что это удобный дедлайн для самомотивации, просидел над бумагами все выходные, доделал, оформил, и вчера мы прямо на дне рождения этот "Золус" подписали. На днях он уйдет в ВАК и через 3 – 4 месяца уже состоится заседание диссертационного совета, на котором Николая Никифорова должны будут лишить ученой степени".

Волков пишет, что диссертация Никифорова "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг (на примере Республики Татарстан)" в целом "получена наложением и перемешиванием двух работ".

"Обычное дело. Защитил он ее в декабре 2011 года, за полгода до назначения министром; зачем это ему могло понадобиться — ума не приложу, у Никифорова была вполне хорошая профессиональная репутация, все тогда радовались его назначению в министерство ИТ; можно ли сделать что-то более губительное для репутации, чем списать диссертацию, даже представить себе трудно.

Ну так вот, о чем я хотел сказать. Диссертация Никифорова — плагиат, грубый и бездарный. Но это лишь вершина айсберга. Никифоров — клиент "Диссернета", "Диссернет" принципиально не оценивает качество научных работ, проверяет их только на плагиат и нарушение правил оформления заимствований. И правильно. А я, как волонтер "Диссернета", хочу высказать свою точку зрения. То, что диссертация Никифорова — плагиат, это полбеды. Те работы, с которых она списана — ничуть не лучше. "Настоящая", честная, оформленная и защищенная по всем правилам диссертация Юртаева (согласно "Диссернету", кандидатская диссертация молодого министра оказалась частично заимствована у его учителя Александра Юртаева – прим. ред.), которую мне пришлось прочитать — такой же густопсовый бред", – пишет Волков.

источник: БИЗНЕС Online

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы