Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лауреатов премии "За верность науке" назовут сегодня

08 февраля 2016 23:15

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Сегодня, в День российской науки, в Московском международном доме музыки состоится торжественная церемония награждения победителей II Всероссийской премии "За верность науке" в восьми номинациях.

Напомним, что премия была учреждена Министерством образования и науки РФ в прошлом году, и ее среди первых лауреатов оказался Дмитрий Зимин, основатель Фонда "Династия" и премии "Просветитель". В феврале он получил премию в специальной номинации "За покровительство российской науке" из рук министра Дмитрия Ливанова, но уже через несколько месяцев Фонд, несмотря на протесты научно-образовательной общественности, был объявлен Минюстом "иностранным агентом". Дмитрий Борисович не стал судиться, а предпочел громко хлопнуть дверью, и в конце октября фонд прекратил свое юридическое существование.

Статуэтки 2015 года также получили палеонтолог Александр Марков, газета ученых и научных журналистов "Троицкий вариант-Наука", проект "ПостНаука", московский музей "Экспериментаниум" и программа "Academia" на телеканале "Культура". Финалистом премии 2015 года были и "Публичные лекции Полит.ру".

За премию 2016 года в полуфинале в номинации "Лучшая телевизионная программа о науке" сражались передачи "EXперименты" Антона Войцеховского на телеканале "Наука 2.0", "Вопрос науки" Алексея Семихатова на телеканале "Наука 2.0", "Истории из будущего" Михаила Ковальчука на "Пятом канале", "Новости науки с Анной Урманцевой" на ТВЦ, "Черные дыры, белые пятна" на телеканале "Культура". В финал вышли – "Вопрос науки", "EXперименты" и передача Анны Урманцевой.

На звание лауреата в номинации "Лучшее периодическое издание о науке" претендовали сибирский журнал "Наука из первых рук", журналы "Популярная механика", "Кот Шрёдерингера", "Наука и жизнь" и "В мире науки". Сегодня будет объявлено, кто же из финалистов – "Кот Шрёдингера", "В мире науки" или "Популярная механика" – станет победителем.

За победу в номинации "Лучший онлайн проект о науке" шла борьба между сайтами "Арзамас", "N+1", "Биомолекула" и ее конкурс "Био/мол/текст", "Открытая наука" и "Элементы.ру". В финал вышли – "Арзамас", "N+1" и "Открытая наука". Сайт "Элементы.ру", выходивший при поддержке Фонда "Династия", объявил о своем самоотводе. Процитируем обращение проекта:

Уважаемый оргкомитет премии "За верность науке",

"Элементы" –– проект, который был создан и на протяжении десяти с лишним лет поддерживался фондом Дмитрия Борисовича Зимина "Династия". Вы, конечно, знаете, что фонд "Династия" в 2015 году был внесен в реестр "иностранных агентов", в результате чего прекратил свое существование.

В этих условиях редакция "Элементов" считает невозможным для себя номинироваться на государственную премию. К нашему искреннему сожалению, мы не сможем ее принять, если она будет нам присуждена.

Мы благодарим тех, кто выдвинул наш проект на премию и кто голосовал за нас.

В номинации "Лучший научно-популярный проект года (в оффлайне)" сражались фестиваль науки "EUREKA!FEST" (Новосибирск), Science Slam, лекторий "Курилка Гуттенберга", "Летняя школа" (ранее известная как "Летняя школа" "Русского репортера") и "Научные бои" Политехнического музея. Сегодня станет известно, кого же из троих финалистов – "Летней школы", ScienceSlam или "Курилки Гуттенберга" – назовут победителем.

На звание "Лучший детский проект о науке" претендовали видеолекторий "Дети и наука", "Детский лекторий" Политехнического музея, журнал "Квантик", лекторий "Ученые – детям" музея "Экспериментаниум" и Шоу профессора Николя. В финал вышли Детский лекторий, "Квантик" и лекторий "Ученые – детям".

Жюри, видимо, было очень непросто сделать выбор между кандидатами в номинации "Личный вклад в популяризацию науки". Среди полуфиналистов были известные популяризаторы науки – математик, один из создателей проекта "Математические этюды" Николай Андреев, биологи Александр Панчин и Михаил Гельфанд, астрофизик Сергей Попов и научный журналист Илья Колмановский. Сегодня на сцену поднимется один из трех – Сергей Попов, Илья Колмановский или Николай Андреев.

В номинацию "Лучшая фоторабота о науке" были отобраны: астрофотограф Юрий Звездный, макрофотограф Анатолий Мальцев, занимающиеся подводной съемкой Андрей Нарчук, Александр Семенов и его команда "Аквалитис", а также автор фотографий "Привычный мир в лучах рентгена" Александр Колобанов. Победителем станет Юрий Звездный, Александр Семенов или Александр Колобанов.

Среди номинантов на антипремию оказалось трое кандидатов. Неожиданно туда попал Институт океанологии РАН за конференцию по антлантологии и проведение доклада, реабилитирующего Лысенко, о чем писал "Полит.ру". Впрочем, заседание Ученого совета превратилось скорее в общественный суд над Трофимом Денисовичем, чем его реабилитацию...

Второй номинант – Информационное агентство Regnum и группа климатических дениалистов за "За информационную поддержку агрессивного климатического дениализма". И третий кандидат – Российская академия психологии и Российский научно-исследовательский инновационный центр "Евразия". Последние – за "За создание и продвижение под видом государственной системы добровольной сертификации услуг психологов, целителей, практиков нетрадиционной медицины и эзотериков".

В пресс-релизе на сайте премии отмечается, что всего на конкурс поступило 164 заявки. Участие в конкурсном отборе принимали проекты, направленные на популяризацию научных достижений, поддержку престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. Наиболее популярными номинациями премии этого года стали "Специальная премия “За верность науке”" и "Лучший онлайн проект о науке".

Александр Кулешов, председатель Оргкомитета премии, который уже официально вступил на должность главы Сколтеха, отметил, что "в финал Премии вышли по-настоящему достойные работы. Важной задачей премии "За верность науке" является не только поддержка инициатив, направленных на популяризацию науки, но и предупреждение общества о лженауке и случаях профанации научной деятельности. Этому посвящена номинация “Антипремия”".

В экспертный совет, внутри которого и происходило тайное голосование, вошло более 40 человек из числа известных ученых, популяризаторов науки, научных журналистов, представителей Минобрнауки и общественных деятелей. Финалисты и лауреаты выявлялись экспертами методом рангового голосования.

Наталия Демина

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы