Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Клуб демографически депрессивных регионов

02 февраля 2016 23:40

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Росстат зафиксировал рекордное прибавление в группе регионов, в которых сокращается население – их число выросло с 46 до 53. При этом на 1 января 2016 года численность населения России составляла 146,52 миллиона человек, что на 0,17% выше января 2015 года. Как отмечает РБК, даже после присоединения Крыма и Севастополя, где проживают более двух миллионов человек, основной демографический показатель хуже, чем до вступления Владимира Путина в должность президента страны в 2000 году. Тогда население России составляло 146,89 миллиона человек.

Прошлый год продемонстрировал рекордный прирост в группе регионов с отрицательными демографическими значениями. С 2000 года число субъектов, в которых сокращался прирост населения, увеличивалось дважды, учитывая 2010 год, когда численность населения была скорректирована Всероссийской переписью населения. В остальные годы число таких регионов уменьшалось или оставалось таким же.

В сорока демографически депрессивных регионах население уменьшается на протяжении 15 лет – в основном за счет естественной убыли населения в сочетании с миграцией. Среди них Тульская, Новгородская Архангельская, Владимирская и другие области, регионы Центральной части и Севера России, а также ряд регионов на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири.

Вице-премьер Ольга Голодец вчера заявила, что положительный прирост населения России сохраняется третий год подряд. По итогам 2015 года он составил 32,7 тысячи человек, смертность упала на 2,2 тысячи человек. По ее словам, положительные изменения опровергают сделанные раннее прогнозы и расчеты.

"Полученный результат показывает правильность выбранной стратегии по снижению смертности и повышению рождаемости и верность выбранных демографических мер. Существенный акцент в последнее время был сделан на поддержку семей с детьми, таких как материнский капитал, выплаты на третьего ребенка, содействие молодым мамам в образовании и трудоустройстве. Заметные изменения стартовали в сфере здравоохранения. Прежде всего, это качественное улучшение работы терапевтического звена, серьезное продвижение в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний", – цитирует Голодец РИА Новости.

Высокий рост смертности, который был установлен по итогам первого квартала 2015 года, остановился в мае. В Минздраве подъем смертности в декабре 2014 – апреле 2015 связали с эпидемией гриппа. В Москве смертность выросла на 4,9%, в Санкт-Петербурге – на 4,7%. Рекордный рост смертности был зафиксирован в Севастополе – 14,3%.

По данным Росстата, за январь – июнь 2015 года умерло более 988 тысяч россиян, это на 27 тысяч (2,8%) больше, чем за тот же период 2014 года. Причиной большинства смертей за этот период стали болезни системы кровообращения, новообразования (опухоли), болезни пищеварения, органов дыхания, а также инфекционные и паразитарные болезни. От внешних причин (травм, отравлений, самоубийств) погибли 82,5 тыс человек, на 2,7% больше, чем годом ранее. Специалисты Минздрава отмечали, что подавляющее большинство смертей от внешних причин произошло в состоянии алкогольного опьянения, а наиболее высокая смертность царит в регионах с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма.

Чиновники и эксперты выдвигали разные гипотезы о причинах роста смертности, связывая его с эпидемическими, социальными и медицинскими факторами. Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина возложил ответственность за высокую смертность, в том числе, на Минздрав. Доктор медицинских наук Юрий Комаров и доктор экономических наук Сергей Ермаков писали в своем докладе, что нарастающая платность медицинских услуг привели к снижению доступности медицинской помощи. Вместе с тем число медицинских кадров при их дефиците сократилось на 90 тысяч человек, было закрыто большое число медицинских учреждений, особенно в малых городах.

Эксперты Института демографии, миграции и регионального развития в августе заявили, что население России к 2050 году сократится вдвое из-за уровня смертности, связанного с алкоголизмом и суицидами при одновременном снижении уровня рождаемости. По подсчетам Института, через 34 года население России составит 80 миллионов человек, вместо нынешних 146 миллионов.

Тем не менее, последние несколько лет рождаемость превышает смертность, хотя в большинстве городов наблюдается убыль населения. В марте прошлого года РБК проанализировал численность населения за последние 25 лет и выяснил, что приросту жителей в городах способствует миграция и административные изменения.

Аналитики издания пришли к выводу, что худшим в истории России с точки зрения демографии был период с 1999 по 2002 годы. Тогда произошло несколько драматических событий, такие как экономический кризис, война в Чечне, теракты; сложилась удручающая экономическая и политическая обстановка, большинство граждан получали маленькие зарплаты, социальные расходы государства находились на низком уровне. Демографические показатели стали улучшаться с ростом цены на нефть и увеличением доходов населения. Семьи, отказавшиеся от рождения ребенка в 1990-х, с ростом доходов завели детей. Однако показатель уровня рождаемости не оставался все время положительным, а колебался в зависимости от уровня благосостояния.

В ноябре Росстат опубликовал три сценария демографического прогноза до 2050 года. "Инерционный" сценарий предполагает плавное сокращение ежегодного прироста с 270 тысяч до 170 тысяч человек и сокращение населения до 131 миллиона. Согласно "реалистичному" прогнозу, к 2031 году население сократится до 142 с лишним миллионов. В "оптимистичном" сценарии ежегодный прирост увеличивается до полумиллиона человека в год и уже к 2030 году население составляет 150 миллионов человек. По мнению старшего научного сотрудника Центра развития НИУ ВШЭ, чтобы справиться с угрозой депопуляции и сохранить нынешнюю численность населения страны, к 2050 году приток мигрантов должен составить около 20 миллионов человек, более 12% нынешнего населения России.

Антон Быков

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы